X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Санду комментирует второй доклад компании Kroll

22 дек. 2017, 12:18   Политика
7621 8

Именно Илан Шор реализовал схему кражи миллиарда долларов из банковской системы. К такому выводу пришла председатель Партии «Действие и солидарность» Майя Санду, цитируемая новостным порталом Noi.md, после опубликования второго доклада компании Kroll.

По ее словам, хотя в кратком содержании доклада не указаны имена других бенефициаров банковской кражи, «он позволяет нам лучше понять, кто помогал Шору».

«Пока Шор крал безответственно, несколько членов правительства Лянкэ принимали 7 ноября решение о выдаче гарантий на выдачу срочных кредитов трем банкам в размере 9,5 млрд леев. Решение НБМ о введении спецнадзора в этих банках было принято намного позже, лишь 29 ноября, после того как крупная кража была завершена. Это позволило Шору и другим, кто знал от первоисточника о намечавшихся гарантиях, как можно больше одолжить у банков», – прокомментировала Санду.

По мнению лидера ПДС, больше всех на принятии государственных гарантий для выдачи кредитов трем банкам без использования защитных механизмов от правонарушений настаивал председатель Парламента Андриан Канду. Этот вывод можно сделать на основе стенограммы заседания правительства, отметила Майя Санду.

По ее словам, любопытно, что часть денег поступала на счета других семи банков Республики Молдова, но подробную информацию не предоставили.


«Авторы доклада говорят, что счета двух местных банков, банков, которые получали наибольшее количество денег, были частью схемы, реализуемой Шором. Интересно узнать, что это за банки. Кроме того, авторы утверждают, что им не удалось получить доступ ко всем данным банков Республики Молдова. Интересно, какое учреждение не предоставило доступ к информации: может, НБМ? Вызывает вопросы и то, что представителям компании Kroll не удалось поговорить с Шором. Это потому, что Шор не захотел, или власти не позволили им?», – задается вопросом Майя Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?