Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Акционеры Banca de Economii одобрили закрытую эмиссию акций по подписке на 80,3 млн. леев ($6,3 млн.)

7 авг. 2013, 16:40   Экономика
4037 0
Фото: adevarul.ro
Акционеры Banca de Economii (BEM) одобрили закрытую эмиссию акций по подписке на сумму 80,3 млн. леев ($6,3 млн.). "За" размещение проголосовали 2 августа на внеочередном собрании 99,96% акционеров.

Как сообщили "Инфотаг" в банке, номинал акций – 5 леев за штуку. Акционеры приобретут по закрытой подписке количество акций, пропорциональное величине их участия в капитале банка. Эмиссия завершится 29 августа.

На вопрос корреспондента "Инфотаг", почему из 320 млн. леев, которые государство разрешило выделить из бюджета для участия в закрытой эмиссии акций BEM, его Административный Совет прибег к эмиссии только на 80,3 млн. леев, источники, знающие вопрос, дали несколько предположений.

Высокопоставленный источник агентства в Национальном банке Молдовы (НБМ) сказал, что такая сумма эмиссии может иметь три причины.

"Первую самым тесным образом можно увязывать с отсутствием денег в бюджете для пополнения капитала BEM. Ко второй банк мог прибегнуть по настоянию остальных акционеров, у которых могло тоже не быть денег для подписки на акции. А в-третьих, нельзя исключать, что в BEM решили с помощью такой эмиссии поднять уставной капитал до 200 млн. леев, чтобы потом взять передышку, подумав как капитализировать банк", - сказал источник.

Один из акционеров банка обратил внимание на то обстоятельство, что ВЕМ при эмиссии в 80,3 млн. леев все равно не хватит до 200 млн. леев.

"Сейчас уставной капитал BEM 117,337 млн. леев, а с учетом закрытой эмиссии он составит 197,88 млн. леев", - сказал акционер, предположив, что цель закрытой эмиссии в сумме 88,3 млн. леев может заключаться совершенно в другом.

В понимании акционера, вероятным является вариант, при котором государство, обладающее 56% акций в ВЕМ, по каким-то невероятным причинам не подпишется на акции.

"И тогда 28-29 августа, когда в стране все будут празднично настроены, кто-то из группы акционеров, контролирующих сейчас по разным оценкам от 34% до 40% акций ВEM, сможет дополнительно подписаться на львиную долю из этой эмиссии, что изменит соотношение акционеров в капитале таким образом, что государство потеряет контроль над ним", - пояснил он.

В начале 2013 г. президент НБМ Дорин Дрэгуцану заявлял о необходимости увеличения капитала ВЕМ на 700 млн. леев. Позже банк заключил соглашение на продажу активов и кредитов на общую сумму 940 млн. леев, с помощью которых банк существенно поправил свое финансовое положение, зафиксировав рост по большинству показателей на 31 марта 2013 г. По сведениям агентства, вся сумма по данному контракту должна поступить до конца июля.

Согласно рейтингу банков журнала "Банки и Финансы" по итогам первого квартала 2013 г., BЕМ показал впечатляющие результаты (увеличение рейтингового значения на 93% по сравнению с четвертым кварталом 2012 г.). Это позволило ему подняться с пятой позиции на четвертую в группе банков с активами свыше 3 млрд. леев. Несмотря на низкие показатели рентабельности, ВЕМ нарастил кредитный портфель, увеличив его на 9%, избавился от части неблагоприятных кредитов (абсолютное значение снизилось на 27%), показав положительный результат за первый квартал 2013 г. У банка высокий уровень высоколиквидных активов в балансе, что негативно сказывается на эффективности использования им ресурсов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?