Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

На политической арене страны появится новая партия

11 дек. 2017, 15:01   Политика
4173 2

Инициативная группа объявляет о создании новой политической партии в Республике Молдова: Партии за права животных. Политическое движение будет бороться за охрану природы и соблюдение прав животных в Молдове.

Член инициативной группы, адвокат Ион Дрон, заявил на пресс-конференции в IPN, что „проблема прав животных является не головной болью, как считают власти, а социальной проблемой”.

Инициативная группа также приняла манифест, в котором говорится, что „следующим после освобождения рабов и уравнивания женщин в правах шагом должно стать серьёзное отношение к правам животных”. По словам Иона Дрона, современный человек всё больше отдаляется от природы, порождая тем самым структурный дисбаланс. Вмешательство человека, чаще всего – грубое, привело к необратимым изменениям в окружающей среде, к загрязнению, являющемуся результатом всех видов человеческой деятельности, и грядущим поколениям придётся столкнуться с ещё более неблагоприятными последствиями.

По словам адвоката, очень важно, чтобы человек придерживался экологических самоограничений: ограничил использование пространства, сырья, энергии, растений и животных. Эта же цель закреплена в Хартии Земли. В этой хартии защита жизнеспособности, многообразия и красоты Земли представлена в качестве священного долга человечества. „Следует препятствовать жестокости в отношении выращиваемых людьми животных. А методы, применяемые при охоте и рыбной ловле, причиняют огромные, продолжительные или ненужные страдания, поэтому их нужно запретить”, - заявил Ион Дрон.

Говоря об использовании животных для экспериментов в медицинских целях, Ион Дрон указал на необходимость поиска альтернативных решений. „Уважительное отношение человека к животным неотделимо от взаимного уважения между людьми, а Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав животных и Хартия Земли являются практической основой для взаимодействия между людьми, животными и природой”, - отметил адвокат.

По словам члена инициативной группы Мирчи Згеря, он примкнул к этому движению, потому что он небезразличен к тому, что происходит вокруг, и он хочет принимать активное участие в решении проблем. По его мнению, было бы правильно принять более эффективное законодательство для защиты окружающей среды и, соответственно, для защиты здоровья людей.

Другой член инициативной группы, Еуджениу Савка, считает, что в Молдове должен смениться менталитет в отношении природы. По его мнению, молодое поколение покидает страну не из-за бедности, а из-за отсутствия социального комфорта. Но для обеспечения в Молдове социального комфорта нужно продемонстрировать наличие культуры отношения к животным.

Члены инициативной группы отметили, что в Молдове отсутствует закон, запрещающий отказываться от животных, также страна не ратифицировала и Европейскую конвенцию о домашних животных. Изложенные в манифесте идеи будут подробно раскрыты в программе Партии за права животных, там же будет определена политическая ориентация политформирования.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?