Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Арестованы еще два лидера преступной группировки «Макена» (ВИДЕО)

2 авг. 2013, 14:30   Общество
8881 0
Фото: ziare.com
В Кишиневе были арестованы два лидера преступной группировки «Макена». По сообщению Генпрокуратуры, речь идет о двух жителях столицы, один из которых считается «правой рукой» так называемого «вора в законе» Владимира Москалюка по кличке «Макена». Согласно прокуратуре, этот «помощник» Москалюка был связующим звеном в преступной иерархии, занимаясь накоплением и распределением денег из «общака» преступной группировки «Макена».

Оба задержанных находятся в предварительном аресте.

Одновременно с этим Генпрокуратура завершила уголовное расследование в отношении четырех медработников – сотрудников Департамента пенитенциарных учреждений (ДПУ). Они обвиняются том, что в феврале прошлого года не оказали медицинскую помощь заключенному, который впоследствии скончался. По информации прокуроров, жертву шантажировали и избивали члены криминальной группировки «Макена», потому что он отказывался вносить деньги в «общак». Против соответствующих медработников выдвинуто обвинение, в ближайшее время они предстанут перед судом.

Прокуратура продолжает следствие по делу о деятельности группировки «Макена» на территории тюрем страны. Согласно собранным доказательствам, преступникам помогают некоторые сотрудники Департамента пенитенциарных учреждений.

На данный момент в руках правосудия находятся 8 из 17 сотрудников ДПУ, проходивших по этому делу. Они обвиняются в превышении служебных полномочий, принуждении свидетелей и пострадавших к даче ложных показаний и вмешательство в расследование.

Напомним, что в апреле прошлого года 11 членов преступной организации «Макена» были приговорены в общей сложности к 175 годам тюремного заключения. Данное уголовное дело было заведено в начале 2010 года на основании жалоб заключенных. Впоследствии, 8 сотрудников ДПУ, которые были сообщниками членов группировки «Макена», были задержаны.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?