X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Новые пятилеевые купюры будет сложно подделать

8 дек. 2017, 13:10   Экономика
2536 0

Вводимая в обращение в Молдове с 11 декабря 2017 г. модернизированная банкнота номинальной стоимостью 5 леев будет иметь дополнительные степени защиты.

В то же время, ее дизайн и размер останутся прежними. Об этом сообщил Национальный банк Молдовы.

В частности, в рамках дополнительной степени защиты в модернизированной банкноте номиналом 5 леев металлизированная защитная нить с текстом „BNM” внедрена в бумагу и расположена на аверсе слева, между портретом Штефана чел Маре и центральным гильошем, в ультрафиолетовом свете она люминесцирует голубым цветом.

В верхней и нижней частях зоны, расположенной между двумя вертикальными декоративными элементами, напечатан микротекст „BNM” и „CINCI LEI”. По контуру круга, где расположен текст „PE-UN PICIOR DE PLAI, PE-O GURĂ DE RAI...“, напечатан микротекст „BNM“.

Кроме того, на купонном поле аверса и реверса, напечатаны фрагменты цифры „5“ таким образом, что при рассматривании банкноты на просвет и освещении с противоположной стороны цифра „5“ видна как единое целое.

Помимо этого, на купонном поле аверса расположен прямоугольник, люминесцирующий в ультрафиолетовом свете зеленым цветом. Внутри прямоугольника напечатаны логотип НБМ и текст „BNM“.

Два декоративных вертикальных элемента, многоцветный национальный орнамент и центральный гильош на аверсе банкноты люминесцируют в ультрафиолетовом свете зеленым цветом. Би-флуоресцентные волокна в ультрафиолетовом свете люминесцируют зелено-голубым и желто-красным цветом.

Согласно постановлению НБМ, вводимая в обращение с 11 декабря модернизированная банкнота номинальной стоимостью 5 леев должна приниматься по ее номинальной стоимости во всех видах платежей без ограничений. Модернизированная банкнота будет выпускаться в обращение постепенно, по мере израсходования запасов 5-леевых банкнот прошлых выпусков, 1994-2013 гг., которые будут изыматься из обращения постепенно, по мере их износа и повреждения, становясь непригодными к обращению.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?