X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Платформа DA: Население страны рискует остаться без питьевой воды

30 ноя. 2017, 16:41   Общество
2990 0

Платформа «Достоинства и правда» дает сигнал тревоги в связи с намерением правительства подписать с Украиной Соглашение о функционировании Днестровского гидроэнергетического комплекса.

Согласно партформированию, содержание соглашения, предложенного соседней страной, подразумевает ряд серьезных рисков для национальной безопасности Республики Молдова.

«Существует опасность деградации и разрушения экосистем Нижнего Днестра, что породит непомерные затраты для выявления альтернативных источников питьевой воды, а также реальную опасность того, что население Республики Молдова и более миллиона человек в Одесской области останутся без основного источника питьевой воды!», говорится в пресс-релизе.

Кроме того, сдача в аренду Украине всего берега реки на неопределенный срок без права доступа, лишит нашу страну возможности участвовать в решении проблемы доступа к воде в случае засухи, уточняет источник.

Исходя из вышесказанного, Платформа «Достоинство и правда» полностью поддерживает призыв гражданского общества и требует безотлагательного проведения исследований воздействия на окружающую среду, а также социально-экономических последствий существующей гидроэнергетической инфраструктуры Украины на Днестре, но и планируемой инфраструктуры, которая заключается в строительстве 6 новых гидроэлектростанций в последующие годы.

Платформа DA обращается с требованием к правительству Республики Молдова и партнерам по развитию нашей страны предпринять решительные действия и убедить украинскую сторону отказаться от этих проектов, которые ставят под угрозу национальную безопасность Республики Молдова.

«Мы обращаемся к государственным учреждениям, парламенту, правительству, администрации президента, СИБ с призывом незамедлительно вмешаться в рассмотрение этого вопроса и не допустить включения положений, которые поставили бы под угрозу национальную безопасность нашей страны.

Мы призываем все партии Республики Молдова занять твердую позицию и противостоять непродуманным намерениям правительства, которые поставят под угрозу жизнь миллионов людей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?