Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Опальный лидер Каталонии не намерен просить убежища в Бельгии

31 окт. 2017, 19:00   В Мире
4352 1

Адвокат Карлеса Пучдемона заявил о том, что политик отправился в Брюссель для выступления на пресс-конференции.

Отстраненный от должности главы Каталонии Карлес Пучдемон 30 октября находится в Бельгии, однако не намерен просить в этой стране политического убежища, заявляет его бельгийский адвокат Поль Бекаерт, передает reuters.com.

«Господин Пучдемон находится в Бельгии, однако не для того, чтобы запрашивать убежище. По этому вопросу пока ничего не решено. Я лично встречался с ним. Он официально попросил меня представлять его интересы», - заявил адвокат.

Юрист подчеркнул, что уже приступил к изучению обвинений со стороны Мадрида в адрес отстраненного от власти каталонского политика. Поль Бекаере является членом адвокатской палаты фламандского города Брюгге, он, в частности, известен в Бельгии тем, что защищал членов баскской террористической сепаратистской группировки ЭТА - Луиса Морено и Ракель Гарсию.


Бекаерт проинформировал, что Пучдемон не сбежал из Каталонии и не спрятался, а намерен выступить в Брюсселе. О том, что договорённость о проведении мероприятии была достигнута, в социальных сетях сообщил член Европарламента, каталонский политик Жорди Соле Феррандо.

Как сообщалось ранее, Карлес Пучдемон, отстраненный от должности по решению правительства Испании, нанял бельгийского адвоката Поля Бекаерта, который когда-то защищал баскскую сепаратистскую организацию «Страна Басков и Свобода» (ETA). Ранее Генеральный прокурор Испании Хосэ Мануэль Маса подал в суд на отстраненного от должности главу Женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона и еще 19 каталонских лидеров. Их обвиняют в мятеже и растрате государственных средств.

Позже в СМИ появилась информация, что глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, отстраненный от должности по решению правительства Испании, и еще пять членов правительства автономии выехали в Брюссель.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?