X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Богдан Цырдя: Своим визитом в Кишинев Бэсеску хочет сохранить себя в политике

18 июл. 2013, 3:34   Политика
4957 0
Фото: puls.md
По мнению политолога Богдана Цырди, совершая визит в Молдову, президент Румынии пытается решить свои политические задачи. В среду, 17 июля, по приглашению президента Молдовы Николая Тимофти в страну прибыл президент соседнего государства Траян Бэсеску.

«Говорить однозначно о приезде Бэсеску трудно. Понятно, что он – хромая утка, уходящий президент, человек, потерявший парламентское большинство, с падающим рейтингом, но желающий удержаться на политическом поле. По крайней мере, ранее он как-то намекал, что рассматривает создание собственного политического проекта, поэтому Молдова для него является хорошим политическим плацдармом для того, чтобы пиарить себя и дальше как на территории Молдовы, так и на территории Румынии. Понятно, что он таким образом решает политические задачи, поднимает собственный рейтинг и тому подобное. Одновременно Бэсеску продвигает свою прорумынскую повестку, втягивает Молдову в сферу геополитических интересов и осуществляет патронаж над тем политическим классом, который себя позиционирует близким по духу румынизму и самому Бэсеску. Решая эти задачи, он и предложил увеличить размер стипендии на обучение до шести тысяч, расширить румынскую газовую и энергетическую инфраструктуру в Молдове. Речь идет уже не просто о газопроводных проектах, типа Яссы – Унгены, но уже о каких-то энергетических линиях высоких передач. По крайней мере, я понял, что он хочет запустить уже три проекта. Это говорит о том, что Бэсеску и определенная часть румынской элиты втягивают Молдову в экономическое, энергетическое пространство, не говоря уже про политические и культурные аспекты, от которых Румыния никогда не отказывалась», — заявил Цырдя.

Политолог отметил, что, «несмотря на все эти эмоциональные речи Бэсеску» и довольно теплый прием, оказанный ему молдавским правящим альянсом, надо признать, что Бэсеску – уходящий политик, ресурсов у него довольно мало, многие из его обещаний до сих пор не выполнены, и я не знаю, где он найдет все эти ресурсы, чтобы воплотить обещания в жизнь».

«С нашей точки зрения, куда более прагматичным был бы визит Виктора Понты, поскольку за ним стоит парламентское большинство, он – премьер, в его руках находится большая часть рычагов власти. А Бэсеску уходящий политик, и его визит имеет некое символическое значение для него самого, для правого сегмента электората и так далее. Я не знаю, сможем ли в ближайшее будущее разглядеть какие-то практические последствия от данного визита», — заключил Цырдя.

Президент Румынии Траян Бэсеску прибыл в Молдову по приглашению Николая Тимофти. В рамках своего визита Бэсеску, кроме президента Николае Тимофти и премьер-министра Юрие Лянкэ, встретится со спикером Игорем Корманом, мэром столицы Дорином Киртоакэ, лидером ЛДПМ Владимиром Филатом, лидером ДПМ Марианом Лупу и лидером ЛП Михаем Гимпу, с представителями гражданского общества и духовенства.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?