X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5305
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Expert-Grup о главной экономической цели Молдовы

6 окт. 2017, 12:50   Экономика
3280 0

Главная цель для развития экономики Молдовы – восстановление доверия между властью, бизнесом и обществом, считают эксперты Ассоциации Expert-Grup.


Эксперт Адриан Лупушор отметил на конференции «Macro-2017: Молдова в 2030 г.», что «для развития прогрессивных процессов и в социальной, и в экономической сфере власти необходимо четко следовать заявленной политике реформ».

«Государственно-частный диалог должен постоянно набирать темп, чтобы и госучреждения, и частный сектор смогли четко обозначить взаимовыгодные перспективы и общими силами развивать экономику. Для повышения доверия у граждан республики власти необходимо, как можно эффективнее провести три реформы – образования, юстиции и здравоохранения. Но, к сожалению, действия нынешних властей – Демократической партии и Партии социалистов – не вызывают доверия не только у граждан и деловой среды республики, но у европейских партнеров», – подчеркнул эксперт.

Эксперт ООН в Молдове Валериу Прохницкий отметил, что «для достижения успеха Молдове необходимо понять свою роль в мировых тенденциях – глобальном изменении экономики, тотальной роботизации промышленности и революции в информационных технологиях».

«Через десять лет наиболее важным факторам развития станет экономическая мобильность, поэтому в Европе повышенное внимание уделяется процессу децентрализации и региональному развитию. Развитие регионов – это один из важнейших вызовов для экономики Молдовы, так как в ней наблюдается масштабная поляризация в сторону крупнейших городов – Кишинева и Бельц. И эта проблема требует скорейшего решения», – отметил он.

Директор Европейской ассоциации бизнеса Марианна Руфа указала, что «развитие экономики республики тесно связано с решением трех проблем – политизации и коррупции государственных институтов, недоверия и нестабильности в банковском секторе и инфраструктуры».

«Банковский сектор по-прежнему ощущает последствия кризиса 2015 г. и для его успешного функционирования власти должны внедрить эффективные механизмы, которые не позволят повториться "краже века". К сожалению, коммерческим банкам придется потратить много времени, чтобы восстановить доверие граждан и международных партнеров», – считает эксперт. По ее мнению, Молдове просто необходимо провести реформу публичной власти, и в первую очередь институтов, которые осуществляют государственный контроль над бизнесом.

«Коррупция в них просто запредельная и это создает благоприятные условия для развития теневой экономики, и наоборот неблагоприятные для привлечения необходимых инвестиций», – подчеркнула Руфа.

Глава Делегации ЕС в РМ Петер Михалко сообщил, что «для эффективного развития Молдовы, необходимо постепенное реформирование экономики и социальной сферы для достижения европейских стандартов. Что является вполне достижимой целью и будет выгодно и Молдове, и Евросоюзу».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?