Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

НОВВ: Молдове следует увеличить экспорт элитных вин в Евросоюз

6 окт. 2017, 10:50   Экономика
2506 0

Вина VIP-категории должны составить основу экспорта молдавской продукции виноделия в Евросоюз, считает директор Национального офиса винограда и вина Молдовы (НОВВ) Владимир Гроссу.


На форуме экспортеров в четверг он сказал, что «для повышения конкурентоспособности молдавских вин необходимо сконцентрироваться на повышении их качества».

«Молдова обладает меньшим производственным потенциалом, чем другие страны, и отечественным виноделам трудно и невыгодно соперничать на рынке вин средней и низкой ценовой категории», – сказал Гроссу, назвав основными потребителями молдавских вин в ЕС Румынию, Польшу и Чехию.

В процессе продвижения имиджа отечественного вина ONVV совместно с польскими партнерами реализовали проект, в рамках которого в 106 магазинах Польши открыты 330 стендов по продаже 22 марок молдавского вина.

«Наиболее востребованным стало вино "Черный доктор" от Bostovan. В ходе реализации проекта распространены 168 тыс. ознакомительных брошюр и обслужено около 14 тыс. покупателей. Подобные проекты позволяют лучше понять потребительские предпочтения, они продолжатся в будущем. НОВВ уже ведет переговоры с Румынией и в 2018 г. там будет запущена аналогичная кампания», – отметил Гросу.

Ежегодный экспорт вина составляет порядка 13,4 млн. дал на общую сумму $156,1 млн., что составляет 3,2% от ВВП РМ. До первого эмбарго на ввоз молдавских вин со стороны России, экспорт вин превышал $350 млн. По результатам 2016 г. Молдова экспортирует вина и алкогольную продукцию в 40 стран.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?