X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Археологи выяснили, как была построена пирамида Хеопса

26 сен. 2017, 3:30   Наука и IT
5369 0

Египтологи смогли выяснить каким образом была построена 147-метровая пирамида Хеопса и как люди могли доставлять к месту строительства каменные блоки из Тура.

В частности, строители переправили 170 тысяч блоков, каждый по 2,5 тонны, с помощью деревянных лодок, по специально вырытым каналам, которые доходили вплоть до основания пирамиды. Об этом сообщает Daily Mail.

Специалисты смогли понять как доставлялись блоки, после того как обнаружили, положенный в церемониальную лодку фараона Хуфу в 2600 году до нашей эры свиток папируса. Именно в нем подробно описывался метод перевозки блоков, рытья специальных каналов, строительства гигантской дамбы, которая перенаправляла воду с Нила. Документ подписан надсмотрщиком по имени Мерер, отвечавшим за команду из 40 рабочих.

Археолог Марк Лехнер нашел следы водных каналов под основанием плато Гизы. Таким образом, была подтверждена версия о транспортировке блоков водным путем к самой пирамиде.


«Мы обрисовали в общих чертах бассейн и сеть каналов, которые ведут к основанию пирамиды», - отметил он.

Также после этого открытия стало понятно, что переправлялись строительные блоки на деревянных лодках, где доски были плотно сшиты веревками и подогнаны друг к другу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?