Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Внедрение положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС следует ускорить

18 сен. 2017, 18:50   Общество
2665 1

Властям Молдовы необходимо ускорить внедрение Национального плана действий по выполнению обязательств в области СМИ, взятых Молдовой при подписании Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

Таковы выводы мониторинга выполнения Плана, который провела Ассоциация независимой прессы (API).

Эксперты Ассоциации пришли к выводу, что мероприятия, запланированные в Плане на 2014-2016 гг. в основном были сосредоточены на аудиовизуальной области и не полностью соответствовали положениям Соглашения об ассоциации, при этом некоторые меры выполнены частично или проигнорированы полностью. Та же ситуация и с Планом на 2017-2019 гг.

По их мнению, результаты выполнения мероприятий только частично отвечают ожиданиям. В процессе разработки Плана на 2017-2019 гг. не были учтены предыдущие меры, из-за чего ряд устаревших действий включен повторно. Формулировка мер, как и способ представления информации об их реализации, создает впечатление, что план является самоцелью, а не инструментом стимулирования позитивного развития СМИ на основе демократических принципов.

Несмотря на это, эксперты также отметили, что за отчетный период власти реализовали два непредусмотренных в Плане мероприятия, которые, однако, соответствовали его целям, а результат этих мер имел положительный эффект.

Эксперты API рекомендуют властям пересмотреть План так, чтобы он охватывал всю область СМИ, соответствовал Соглашению, не дублировал обязанности ответственных учреждений, а также был более точным и выполняемым. Показатели эффективности необходимо пересмотреть, чтобы они учитывали фактические последствия осуществления мероприятий, а не сами положений Плана, которые не оказывают никакого воздействия.

Отчет о мониторинге представлен в понедельник при участии членов API, экспертов и представителей министерств. Мониторинг проводился с марта по май 2017 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?