X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Новые предложения по санкционированию судей

11 сен. 2017, 10:10   Общество
2168 0

Дисциплинарная коллегия сможет применять дисциплинарные санкции к судьям, бывшим судьям, председателям и вице-председателям судов только в том случае, если будет установлено, что вмененный акт был совершен умышленно или по грубой халатности.

Закон о дисциплинарной ответственности судей может быть изменен. Власти предложили законопроект для общественных консультаций.

В случае прекращения или отзыва мандата члена Дисциплинарной коллегии, избранного в должность председателя Коллегии, избирается новый председатель. Председатель Дисциплинарной коллегии может быть отозван голосами не менее 2/3 избранных членов в случае невыполнения своих обязанностей не менее месяца без уважительных причин. В текущей редакции закон предусматривает, что председатель коллегии может быть уволен по предложению трех членов, если он не выполняет свои обязанности в течение трех месяцев.

Предлагаются изменения и в отношении увольнения членов коллегии. Так, если в результате утверждения ходатайства о самоотводе или отзыве члена Дисциплинарной коллегии, коллегия лишается кворума, то его заменяет альтернативный член. Закон в настоящее время предусматривает, что ходатайство о самоотводе или отзыве не удовлетворяются, если в результате будет невозможно обеспечить совещательный характер заседаний Дисциплинарной коллегии.

В документе также предусматривается, что уведомление о нарушениях, которые могут оцениваться как дисциплинарные отклонения, совершенные судьей, может быть представлено лицом, чьи права были нарушены в результате деяний судьи, или другим лицом, имеющим законный интерес. Закон теперь предоставляет это право любому заинтересованному лицу.

Что касается оспаривания решения Дисциплинарной коллегии, то председатель Высшего совета магистратуры будет распределять случайным образом спорные дисциплинарные материалы между членами Коллегии, за исключением членов ex officio, которые будут назначены докладчиками. Если уведомление было подано одним из членов Высшего совета магистратуры, он не будет участвовать в его рассмотрении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?