X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Открытие памятника жертвам сталинизма отложено

1 июл. 2013, 10:51   Общество
4853 3
Фото: noi.md
Открытие памятника жертвам сталинизма в сквере перед кишиневским железнодорожным вокзалом состоится, по меньшей мере, на несколько недель позже первоначально запланированного срока. Об этом мэр Дорин Киртоакэ заявил в ходе сегодняшнего заседания столичной мэрии.

Глава Управления капитального строительства Роман Софрони сказал, что памятник пока находится в Минске, где производится сварка его фрагментов. "К 6 июля мы успеем благоустроить сквер. Что касается памятника, возникли определенные проблемы со сваркой. Понадобится больше времени на его завершение. Об этом мы узнали только на этой неделе", - отметил Роман Софрони.

С другой стороны, центральные власти уже готовятся к торжественному открытию памятника 6 июля. "Мы получили план действий по открытию памятника жертвам сталинизма 6 июля. Предлагается организовать митинг. На мероприятие было приглашено более двухсот человек", - сообщила глава Управления социально-гуманитарных и межэтнических отношений Нина Стратулат.

В связи с этим мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил, что в данном случае самое важное - качество сборки памятника. "Правительство нам даже не позвонило. Они нам ни одного лея не дали, а вот в том, что касается торжественных открытий, они знают толк. Что касается памятника, здесь, в первую очередь, важно качество, даже если это будет означать отсрочку на несколько недель или даже месяц. Надеемся, нас поймут те, кто составил планы действий", - отметил Дорин Киртоакэ.

На строительство памятника, посвященного жертвам депортаций, и благоустройство сквера перед столичным железнодорожным вокзалом из местного бюджета было выделено около 24 миллионов леев. Памятник, эскиз которого был создан молдавским скульптором Юрием Платоном, будет изображать перегруженный людьми поезд – в память о семьях, депортированных в Сибирь и Казахстан в 1941-1949 годы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?