Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Общественники проводят сбор подписей за вывод российских войск из Приднестровья

6 сен. 2017, 9:02   Общество
6120 17

Представители гражданского общества создали онлайн-петицию за вывод российских войск из Приднестровья.

В своем заявлении они высказали мнение, что "власти Молдовы должны настаивать на полном выводе российских войск и эвакуации военной техники и боеприпасов из приднестровского региона". Также республика должна отказаться от условий соглашения 1992 г., которые "обеспечивают законный статус присутствия на левом берегу Оперативной группы российских войск (ОГРВ)".

В петиции говорится, что "власти Молдовы должны ограничить в передвижении военнослужащих и должностных лиц, которые принимали участие в нескоординированных с правым берегом действиях, таких как военные учения и парады". Среди них – командующий ОГРВ Дмитрий Зеленков, бывший и нынешний командующие Западного военного округа РФ Андрей Картаполов и Виктор Остапов, министр обороны Приднестровья Олег Обручков и другие.

Активисты настаивают на открытии уголовных дел Генеральной прокуратурой в отношении всех причастных к ограничению доступа наблюдателей Молдовы и ОБСЕ на левый берег Днестра.

"Молдова должна обратиться к международным партнерам, с тем, чтобы ОБСЕ проводила регулярное инспектирование военных объектов ОГРВ, в том числе складов боеприпасов в селе Кобасна. А о результатах инспекции должны быть ознакомлены международные посредники и наблюдатели", отмечают авторы петиции.

Среди подписавших петицию: экс-министр обороны Виталий Маринуца, политолог Оазу Нантой, директор Института развития и социальных инициатив Viitorul Игорь Мунтяну, бывший представитель Молдовы в Объединенной контрольной комиссии Ион Ляху.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?