X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Украина благодарна Молдове за прием на отдых детей-сирот

5 сен. 2017, 17:50   Общество
2396 4

Украина благодарна Молдове за размещение в лагерях отдыха 300 детей-сирот из зоны конфликта на востоке страны.

Об этом заявил президент Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Евгений Чолий на встрече в Кишиневе с председателем парламента Андрианом Канду.

Как сообщили в законодательном органе, он выразил признательность за наказание молдавских наемников, участвовавших в вооруженном конфликте на стороне сепаратистов.

"Такие поступки нагляднее любых заявлений, поскольку реально подтверждают ценности и принципы, разделяемые властями Молдовы", – сказал Чолий.

Он приветствовал перспективу увеличения числа представителей диаспор в парламенте в связи с изменением избирательной системы.

Стороны также обсудили вызовы безопасности, в том числе информационной, с которой сталкиваются Молдова и Украина. В частности, президент ВКУ отметил риски дезинформации и ложных новостей, которые наносят ущерб имиджу и безопасности двух стран.

"У нас те же проблемы, и аналогичные обязательства по проведению реформ. Совместными усилиями мы можем лучше информировать о состоянии дел в наших странах и о нашей твердой приверженности ЕС. У нас будет сильный голос в случае синхронизации действий", – уверен Канду.

В ходе визита в Кишиневе Евгений Чолий встретился также с сопредседателем EURONESТ (межпарламентская ассамблея, созданная для сближения стран-участниц программы Восточное партнерство с Евросоюзом) Марианом Лупу.

Всемирный конгресс украинцев – крупнейшая общественная организация украинцев, проживающих как на территории Украины, так и за её пределами. Организация создана в 1967 г., чтобы представлять интересы украинских диаспор, сохранять украинскую идентичность, духовность, язык, культуру, защищать права украинцев независимо от места проживания.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?