X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

«Потомки Штефана»: Государство должно поддержать молдаван в Украине (ФОТО)

24 авг. 2017, 10:00   Общество
2174 0

19-22 августа 2017 года представители молодежного движения «Потомки Штефана» приняли участие в Международном фестивале «Bucuria Neamului», организованном Ассоциацией молодых молдаван Северной Бессарабии (Черновцы, Украина).

На этом культурном мероприятии большой значимости для молдавской общины в Украине Молдову представляли председатель молодежного движения «Потомки Штефана» Думитру Ройбу и ансамбль народных танцев «VATRA» из коммуны Тогатино, мун. Кишинев.

Изюминкой фестиваля стал праздничный концерт, организованный 20 августа 2017 года в Доме культуры села Диновцы Новоселицкого района Черновицкой области, в котором участвовали около 15 художественных коллективов и сольных исполнителей – любители молдавской культуры и ее популяризаторы.

Думитру Ройбу выступил перед зрителями, а их на концерте было около 400, отметив, что молдаване из страны и из-за рубежа должны поддерживать постоянный контакт: «Мы должны найти больше возможностей для сотрудничества, популяризировать культуру, традиции и образ нашей страны и народа, где бы мы ни находились. Республика Молдова обязана поддерживать молдавскую общину в Украине, которая является третьей по величине этнической группой в этой стране. Мы должны предложить молдаванам из Украины особые условия для обучения на бюджетных отделениях в Молдове, предоставлять стипендии студентам из этого сообщества, молдавские дети из Украины должны отдыхать бесплатно в лагерях отдыха в нашей стране, а на уровне МИДЕИ и БСД необходимо открыть специальные грантовые программы для молдавской общины соседнего государства».

На основе бесед с чиновниками региона, людьми из районной администрации Новоселицы и лидерами молдавской диаспоры в Черновцах мы пришли к выводу, что государственная поддержка Молдовы наших сограждан практически полностью отсутствует. Достижения сообщества во многом являются результатом усилий и энтузиазма молдавских организаций региона.


В ходе дискуссий с примаром села Диновцы, где 97% жителей являются этническими молдаванами, мы установили, что на уровне неправительственных организаций и молодежных групп следует определить несколько приоритетных направлений деятельности, чтобы молодые люди из Диновец могли посетить Республику Молдова и ознакомиться с практиками, которые можно реализовать на местном уровне.

На этом фестивале танцоры из Тогатино были удостоены почетного диплома, но больше всего они были рады почувствовать теплоту буковинской публики и доставить им радость молдавскими танцами, характерными для центрального региона Молдовы.

Фестиваль в этом году проводился во второй раз. В результате бесед с его организаторам и инициатором Сергеем Рябко было решено, что в следующем году фестиваль состоится 24-27 августа, то есть в дни провозглашения независимости Украины (24 августа) и Республики Молдова (27 августа).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?