X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Куда исчез памятник Ленину?

23 авг. 2017, 16:00   Общество
2537 1

Прошлой ночью в г. Фалешты был демонтирован памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину работы известного молдавского скульптора Дубиновского, информирует Noi.md.

Об этом случае сообщил в социальных сетях житель Фалешт Сергей Королюк. «Война с памятниками не закончена. Сегодня ночью в Фалештах, примерно в 3 часа, когда все нормальные люди спали, вандалы по-воровски снесли памятник В.И. Ленину и где-то спрятали. Примария ничего не знает. Ни в примэрии, ни в райсовете не обсуждалось и никаких решений не принималось, не говоря уже о совете с жителями. Монумент, выполненный в граните, г. Фалешты подарил наш земляк, знаменитый молдавский скульптор Дубиновский», - пишет Королюк.

Депутат парламента от ПКРМ Елена Боднаренко тоже откликнулась на этот случай: «Те, кто видел, как это происходило, говорят, что при демонтаже присутствовали полицейские. Комиссар полиции господин Герман утверждает, что памятник демонтирован сотрудниками коммунальных служб на основании какого-то давнего решения городского совета, которое нужно искать в архиве, но полиция никакого отношения к происшедшему не имеет. Примар города г-н Русу ни устных, ни письменных распоряжений по демонтажу не давал и никаких документов не подписывал. Памятник не числится в городском регистре. Значит, решение городского совета о его демонтаже незаконно. Директор коммунального предприятия г-н Багрин говорит, что работники предприятия демонтажом не занимались, они убрали остатки постамента. Комиссар городской полиции утром даже не знал о том, что памятник демонтировали. Никто ничего не знает!»

Ситуация выглядит очень странной. Но, как оказалось, это - уже второе покушение на памятник. По словам Сергея Королюка, первое покушение было в период эйфории сноса всего советского по инициативе тогдашнего председателя района, ныне покойного, Пырлога. Люди нашли, собрали деньги, отреставрировали повреждения, восстановили на прежнем месте. «Сегодняшних вандалов, пока еще не выявили, но они еще живые и их тоже запомнят люди, которые свято относятся к памяти других», - уверен житель Фалешт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?