X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Россия надеется, что Иран не выйдет из соглашения по ядерной программе

16 авг. 2017, 23:00   В Мире
2068 3

Россия ожидает, что Тегеран всё же не выйдет из договора по ядерной программе, а также, что Штаты не будут нарушать свои обязательства по данному соглашению. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Говоря о заявлении президента Ирана Хасана Роухани о том, что Тегеран может выйти из Совместного плана действий, то я надеюсь, что этого не произойдёт. Надеюсь также, что и США не будут нарушать свои обязательства по совместному плану», — отметил Лавров, передаёт ТАСС.

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что Вашингтон в предусмотренные сроки подтвердил выполнение Ираном своих обязательств по СВПД, но параллельно с этим Штаты ввели новые односторонние санкции против Ирана, объяснив это тем, что санкции не относятся к теме ядерной программы.

«Ракетная программа — это дело Тегерана, и ему не запрещено иметь свои разработки. Никаких юридических запретов на этот счёт в резолюции Совбеза ООН не содержится», — заметил Лавров.

Министр подчеркнул, что американские ограничительные меры против Ирана безответственны и провокационны, они могут подорвать баланс по ядерному соглашению.


«Односторонние санкции в принципе нелегитимны. Не надо с такими провокациями выступать, поскольку речь идёт не о чьих-то национальных интересах какой-то одной страны, а о интересах огромного региона, в котором мы заинтересованы обеспечить безъядерный статус», — заключил глава МИД РФ.

Напомним, очередные антииранские меры Вашингтона вступили в силу две недели назад, когда Дональд Трамп подписал скандальный законопроект, направленный против Москвы, Тегерана и Пхеньяна. Кроме того, Министерство финансов США 28 июля расширило санкционные списки в отношении Ирана из-за запуска ракеты-носителя со спутником.

Ответ властей исламской республики был незамедлительным — Иран увеличил финансирование ракетной программы на 520 млн долларов.

«Америка должна знать, что пока это первый шаг. Законопроект направлен на противостояние террористическим и авантюрным действиям США в регионе»,— заявил тогда спикер парламента Ирана Али Лариджани.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?