X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Кто вправе проводить проверку на алкоголь? Ответ должен дать Конституционный суд

8 авг. 2017, 11:49   Общество
3169 2

Адвокат столичного водителя отправил запрос Конституционному суду по вопросу проверки на алкоголь, утверждая, что полицейские не вправе проводить этот тест, сообщает NOI.md.

В своем запросе автор привел в качестве аргумента положения Кодекса об административных правонарушениях, которые предусматривают, что лица обязаны согласиться по требованию дорожного инспектора на проверку на алкоголь, медицинское освидетельствование, заборе крови и выделений тела для анализа. В дальнейшем, Кодекс об административных правонарушениях устанавливает, что это должен делать специалист с такими полномочиями, а не агент, указывается в запросе.

Согласно автору запроса, в деле правонарушения качество специалиста отличается от агента и исключается факт, что последний может быть и специалистом. Таким образом, адвокат водителя указывает тот факт, что положения Регламента о проверке на алкоголь и Закона о проверке и предупреждении злоупотребления алкоголем противоречат Кодексу об административных правонарушениях, а процессуальные документы оформленные по делу об административных нарушениях на их основании равны нулю.

«По сути, неприменяемы правила, связанные с действиями работника полиции, направленные на проверку на алкоголь: определение концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе. В результате, следует, что до настоящего момента указанные нормативные акты, хотя они вошли в силу, не были приведены в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях», указывается в запросе.

Отмечаем, что автор запроса фигурирует по делу об административном правонарушении, рассматриваемого Кишиневским судом сектора Рышкань. Его обвиняют в вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, превышающим максимально допустимую норму и может быть оштрафован суммой от 350 до 500 условных единиц и лишен права водить автомобиль на срок от 2 до 3 лет.


До принятия решения Конституционного суда, судебный процесс по обвинению указанного водителя был временно прекращен.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?