Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Гимпу защищает свой камень от Додона

3 авг. 2017, 11:10   Политика
4281 9

Либералы установили сегодня на площади Великого национального собрания (ПВНС) две палатки, чтобы защитить «Камень памяти», установленный в память жертв коммунистического режима, информирует Noi.md.

Лидер формирования Михай Гимпу заявил, что знает из достоверных источников, что Игорь Додон намеревается снести мемориальный камень в этом месяце. Политик отметил, что не допустит этого.

«Мы знаем, что до национальных праздников президент хочет снести камень, превратить его в щебень. Мы не допустим этого, поскольку этот камень символизирует боль, через которую прошли наши родители, бабушки и дедушки и наши сограждане. После оккупации были депортации, голод, национализация имущества. Никто не вправе поднять руку на этот камень», – заявил Гимпу.

Отметим, что в июне 2010 года, в период, когда Михай Гимпу временно исполнял обязанности президента, он подписал указ, в котором объявил 28 июня «Днем советской оккупации». После этого указа примэрия мун. Кишинев установила перед зданием правительства мемориальный камень в память жертв советской оккупации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?