Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Послы нейтральных Австрии и Швейцарии приняли участие в семинаре по политике безопасности

19 июн. 2013, 11:03   Общество
2432 0
Фото: noi.md
Послы нейтральных государств – Австрии Микаэль Шварцзингер (Michael Schwarzinger) и Швейцарии Кристиан Шоененбергер (Christian Schoenenberger) приняли участие в семинаре, организованном министерством иностранных дел и европейской интеграции РМ в сотрудничестве с министерством обороны и посольством Австрии в Молдове. Тема семинара - "Политика безопасности нейтральных и неприсоединившихся стран Европы и сотрудничество с НАТО".

Как сообщили "Инфотаг" в пресс-службе оборонного ведомства, дипломаты встретились в ходе форума с главой минобороны Виталие Маринуца.

В ходе диалога, собеседники обсудили вопросы, "связанные с опытом нейтральных европейских стран в развитии и применении концепции нейтралитета страны и продвижении политики безопасности и обороны", а также "развитие международного сотрудничества в области безопасности и участие в миротворческих миссиях".

По словам Маринуцы, "начата кампания информирования общества о сути нейтралитета Молдовы и главных аспектах сотрудничества с Североатлантическим альянсом, включая участие молдавских военных в различных миссиях по поддержанию мира и стабилизации".

"Политика нейтральных Австрии, Швейцарии и других стран является в этом смысле для нас моделью сотрудничества с НАТО", - сказал министр, добавив, что полным ходом идет подготовка к участию молдавского подразделения саперов и пехоты в миротворческой операции в Косово.

Западные дипломаты высоко оценили достижения Молдовы в области обороны и безопасности, приветствовав ее "стремление к участию в миссиях по обеспечению глобальной безопасности".

"Так, подписанное в конце прошлого года рамочное соглашение об участии Республики Молдова в миссиях ЕС по управлению кризисами предоставляет возможность молдавской стороне вносить свой вклад в обеспечение региональной и международной безопасности путем активного участия во внешней политике и общей безопасности Европейского союза", - отмечалось в ходе дискуссии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?