X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6174
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Ионицэ: Талонами на питание государство сделало шаг навстречу бизнесу

2 авг. 2017, 9:05   Общество
3970 4

Талоны на питание следует воспринимать как шаг государства навстречу пожеланиям крупного бизнеса в Молдове.

В статье в журнале «Банки & Финансы» под названием «Талоны на питание – двигатель капитализма?», ведущий экономист института Viitorul Вячеслав Ионицэ говорит о том, что молдавский бизнес давно ставил вопрос о введении такого понятия, как «социальный пакет».

«Во многих цивилизованных странах, помимо зарплаты, работнику предлагается социальный пакет, являющийся, по сути, конкурентным преимуществом компании, способом привлечь профессионалов. В Молдове социальный пакет не работает по той причине, что он подразумевает налоговые льготы. Предприниматель готов что-то дать персоналу, но государство в этом процессе должно ему помочь», – отмечается в публикации.

Ионицэ говорит, что питание является ключевой составляющей социального пакета и «практика применения этой системы в разных странах показывает, что талоны являются наиболее эффективным, а главное, гибким инструментом поощрения работника».

«Получая талоны, специалист может питаться в компании, в любой понравившейся ему столовой или кафе, покупать на талоны продукты и самостоятельно решать – тратить их на свое питание, или приобретать продукты и нести их домой», – рассказал он.

Бизнес в Молдове не шел на использование социального пакета, считая, что государству выплачиваются и так большие налоги. Практика такова, что экономический агент платит социальный сбор в размере 29%, медицинское страхование – 9% и налог на доход – 7% при зарплате ниже среднего уровня по экономике. В сумме получается 45%.

«На практике получается, что бизнес платит работнику 100 леев при изъятии государством 45 леев, что большинством участников реального сектора экономики считается невыгодной комбинацией. Работник получает на руки 55 леев и его не интересует, сколько денег работодателя ушло на налоги», – отметил Ионицэ.

По его мнению, внедрением талонов на питание власти рассчитывают выманить бизнес из тени.

«Бизнесу предлагается обнуление налогов в виде стимулирующего механизма. Государство предлагает работодателю: "Слушай, предоставляй работнику талонов на 900 леев в месяц, а мы эту сумму освобождаем от налогов"», – пояснил Ионицэ.

Экономист считает, что в триумвирате «государство, работодатель, работник» такая схема выгодна прежде всего работодателю и работнику, хотя есть определенные косвенные выгоды и государства. (Более подробно об этом читайте в августовском номере журнала «Банки & Финансы»).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?