X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Шевчуку пообещали открытый суд в Приднестровье

24 июл. 2017, 12:00   Политика
4090 4

Евгений Шевчук может рассчитывать на «справедливый судебный процесс» в том случае, если он вернётся в Приднестровье.

Бывшему лидеру Приднестровья не намерены устраивать «судилища», а готовы выслушать его доводы в свою защиту. Это в рамках пресс-конференции пообещал глава Левобережья Днестра Вадим Красносельский, передаёт NOI.md.

Нынешний глава Приднестровья подчеркнул то, что преследование Евгения Шевчука нельзя назвать неожиданным развитием событием. «Те деяния, в которых на сегодняшний день обвиняется господин Шевчук – это «не гром среди ясного неба». Обо всех этих злоупотреблениях мы в стенах Верховного совета заявляли ещё в то время, когда я был депутатом. Мы не обвиняли конкретно господина Шевчука. Мы не знали, кто за всем этим стоит, но эти процессы были, в принципе, на виду, на ладони, так сказать. Мы требовали того, чтобы была дана правовая оценка тем или иным событиям. Но после того как возбуждали уголовные дела, то следователи увольнялись, их выдавливали, движения не было. Прошли выборы. Наступил тот момент, когда дается правовая оценка деяниям, даются показания», - заявил Вадим Красносельский.


Он отметил то, что при инициировании уголовного преследования в отношении предыдущего главы Приднестровья «была соблюдена законность». «Никто не тащил господина Шевчука в Верховный совет, никто не надевал наручники, преодолевая его, так сказать, неприкосновенность. Он был уведомлён за сутки о соответствующем заседании законодательного органа. И он сделал свой выбор – убыл с территории «ПМР», а свою защиту осуществляет посредством социальных сетей, что, в принципе, неправильно. Я уже обращался заочно к господину Шевчуку и предлагал выбрать правильную форму защиты. Можно даже не лично, можно через своих адвокатов. С ними будет работать следствие. Я обязан соблюдать законность при процессе. Остальное должно решить независимое следствие и независимый суд. Могу заверить всех в том, что судебный процесс будет открытым, чтобы все слышали, чтобы не было, скажем так, закрытого, секретного «судилища». Никто не лишает господина Шевчука защиты. Он может направить своих адвокатов, представителей и участвовать в своей защите», - добавил лидер непризнанной республики.

Напомним, что Евгений Шевчук был лишён неприкосновенности на заседании Верховного совета Приднестровья, состоявшегося 28 июня. Тогда за лишение его иммунитета проголосовало 35 депутатов и только один высказался против. Бывшему главе Приднестровью инкриминируют несколько уголовных дел, а сумму материального ущерба, нанесённого им с 2011 по 2016 годы, оценивают в 8 млн долларов.

В ночь на 29 июня Шевчук пересёк Днестр и оказался в правобережной Молдове. После многочисленных слухов о том, что Евгений Шевчук покинул территорию Молдовы, появилась информация о том, что бывший глава Приднестровья остался в Кишинёве и проживает вместе с женой Ниной в роскошном особняке под круглосуточной охраной.

Позже стало известно о том, что Евгений Шевчук 17 июля был допрошен молдавскими прокурорами. Заместитель главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым случаям Виталие Бусуйок в интервью NOI.md подтвердил факт допроса, но не уточнил, в каком качестве опальный политик был допрошен и по какому делу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?