X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Как Додон комментирует открытие молдо-украинского поста?

19 июл. 2017, 11:01   Политика
2461 1

Президент Молдовы Игорь Додон прокомментировал возобновление работы совместного молдавско-украинского таможенного поста «Кучурганы-Первомайское», передает NOI.md.

Он написал в соцсети, что добиться реинтеграции страны возможно только в рамках переговорного процесса, а любые попытки блокировать или заставить силой идти на уступки не продуктивны и приведут лишь к осложнению ситуации. «Я выступаю категорически против любых мер, которые ухудшат финансовую ситуацию региона или могут привести к экономическим потерям для экономических агентов и жителей Приднестровья», – заявил Игорь Додон.

В то же время он подчеркнул, что сохранение и укрепление территориальной целостности Республики Молдова предусматривает среди других атрибутов и общую границу государства.

Президент напомнил, что всё мировое сообщество, включая 57 стран ОБСЕ, неоднократно выражали последовательную поддержку суверенитету, территориальной целостности Республики Молдова в её международно признанных границах.

По его словам, в этой связи самое важное – обеспечить, чтобы последние действия правительства Молдовы и украинских властей не привели к ухудшению экономической ситуации региона и не ущемляли интересы экономических агентов и физических лиц.

«Как президент Республики Молдова, являющийся гарантом суверенитета, национальной независимости, единства и территориальной целостности страны, заявляю, что соответствующие структуры исполнительной власти будут руководствоваться действующим законодательством таким образом, чтобы исключить какие-либо экономические, финансовые и иного рода потери, как для жителей Приднестровья, так и для экономических агентов региона», – отметил Игорь Додон.

Он указал на то, что в последнее время со стороны Республики Молдова уже были приняты необходимые решения, в том числе изменения в Таможенный кодекс, которые придали особый режим работы и полномочия сотрудникам данного таможенного пункта.

Также было принято соответствующее решение о существенном повышении минимальной суммы, необлагаемой налогами, для ввозимого товара физическими лицами. При этом по-прежнему действует Закон 2014 года, который освобождает хозяйствующие субъекты Приднестровья от сбора за осуществление таможенных процедур, от платы за загрязнение окружающей среды, от уплаты акцизных сборов на импорт подакцизных товаров в Приднестровье.

«Мы готовы принять и другие меры по устранению возможных рисков. В этой связи советник президента Молдовы по экономическим вопросам будет находиться в постоянном контакте с соответствующими партнёрами Приднестровья для своевременного реагирования, в случае возникновения тех или иных вопросов», – заявил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?