Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Реформа может привести к ликвидации независимости академии наук

14 июл. 2017, 18:00   Общество
2139 0

Поправки к Кодексу науки и инноваций, одобренные правительством, могут привести к потере независимости Академии наук Молдовы (АНМ),- считает ее вице-президент Ион Гучак.

Как передает "ИНФОТАГ" он сообщил в пятницу на "круглом столе", посвященном реформированию национальной исследовательской системы, что "ликвидация отделов Академии, потеря функции контроля над финансированием научной деятельности и исследовательскими институтами фактически оставляет Академию "без рук".

По его словам, "лишение АНМ многих привилегированных прав в области исследований и внешнее вмешательство превратят Академию в дискуссионный бесправный клуб"

Доктор Валериу Мындру из Института юридических и политических исследований АНМ привел результаты исследования о состоянии молдавской науки.

"В его ходе были опрошены 235 представителей научной среды, из которых 60% имеют научный стаж более 20 лет. 56% опрошенных считают, что состояние отечественной науки находится на среднем уровне, а 44% - что она слабо отвечает вызовам современности. По мнению 58,6%, научные достижения и результаты исследований слабо отражены в СМИ, а 40,5%, что исследования фактически не реализуются на практике", - сообщил эксперт.


Он отметил, что "в принципе область науки и научных исследований действительно требует реформ, но к ним нужно подходить с осторожностью и учетом рекомендации АНМ".

Глава управления политики в сфере науки и инноваций АНМ Игорь Сепотилэ отметил, что "концепция реформы разрабатывалась на основе рекомендации Европейской комиссии".

"И правительству нужно в первую очередь сконцентрироваться на вопросах финансирования и повышения зарплат научным сотрудникам, в том числе молодым специалистам", - отметил ученый.

В ходе дискуссий некоторые академики отметили, что "правительство постепенно переходит "от идей кейнсианства к неоклассицизму". Если в первом случае государство активно участвует в поддержке науки, то во втором основной принцип "есть деньги - действуй, нет денег - ничего не жди"

В результате обсуждений принято решение, что представители Академии подготовят пакет предложений правительству о ходе реформы до понедельника. Они будут обсуждены на следующем "круглом столе".

Справка "ИНФОТАГ": Кабинет министров одобрил на заседании 10 июля два законопроекта, направленных на реформирование национальной исследовательской системы и повышение качества образования в стране. Они предполагают создание Агентства по исследованиям и развитию, которое будет единственным учреждением, занимающимся распределением средств исследовательских фондов. А политику в области исследований передадут в ведение министерства просвещения и министерства экономики. По мнению авторов законопроекта, реформа облегчит доступ к финансовым фондам и приблизит науку к реальным потребностям государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?