Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Фестиваль Cucuteni 2017: осталось еще 2 недели творчества ©

12 июл. 2017, 12:30   Общество
2508 0

В селе Иванча в самом разгаре творческий лагерь Cucuteni International Art Camp 2017. В этом году лагерь объединил 23 художника и керамиста из 16 стран мира.

Лагерь Cucuteni International Art Camp 2017 открылся неделю назад, когда все участники вооружились вдохновением и терпением, а мы уже можем посмотреть первые результаты их работы.

Чтобы лучше познакомиться с историей культуры Кукутень-Триполье, в первые дни своего пребывания в Молдове, художники посетили Национальный исторический музей, где их особенно впечатлили коллекция ваз и подлинных старинных инструментов, созданных представителями культуры, насчитывающей более 7000 лет.

Давид Мендоза, США: „Молдова покоряет с первых же минут своими прекрасными и открытыми людьми, и для меня честь находиться здесь, среди талантливых художников!

Выставка Кукутень, которую нам удалось увидеть в Историческом музее, великолепная! Эти древние и прекрасные экспонаты вдохновили нас и очень помогли в создании работ!”

Мохамед Ел Абд Халил, Египет: „Я участвую второй год подряд в творческом лагере Кукутень и мне очень нравится творческая и мирная атмосфера, которая присутствует на площадке в течение трех недель. Мне нравится творить в Молдове, здесь все так красиво!”

Бернард Ребатет, Франция: „Я впервые в Молдове и хочу выразить благодарность организаторам творческого лагеря за эту прекрасную возможность! А Исторический музей Молдовы нас просто покорил! Даже несмотря на то, что здание музея не такое большое, как, например, Лувр, это все-таки очень красивый музей, в котором можно узнать много интересного о Молдове.”

Окончание лагеря будет отмечено 22 июля фестивалем „Cucuteni 2017”, во время которого будет организована выставка всех работ, созданных участниками в течение трех недель.

Кроме того, все дети, которые примут участие в самых настоящих археологических раскопках, смогут забрать с собой все найденные сокровища! А пока дети заняты раскопками, их родители смогут поучиться играть на старинных музыкальных инструментах или взять уроки рисования и керамики.

В программе:

- Ярмарка изделий лучших народных умельцев Молдовы

- Национальные блюда и напитки от лучших шеф-поваров Кишинева

- Мастер-классы для детей и взрослых от народных умельцев и лучших специалистов Арт-Студии Picasso по рисунку, керамике, вышивке, ткачеству;

- Уроки игры на барабанах для всех желающих;

- Мастер-классы по плетению косичек, росписи хной, созданию куколок-амулетов из соломы;

- Музыкальное шоу древних инструментов;

- Веселые фото-качели и красочный фото-шатер;

- Фруктовый бар и натуральный лимонад;

- Показ мод

Кульминацией фестиваля станет концерт неподражаемых Alex Calancea Band & Guz & RUPT, а в самом конце – предание огню гигантской керамической фигуры, созданной участниками лагеря – символа древней кукутенской культуры, означающего поклонение силам природы.

Ждем вас!

Билеты можно приобрести здесь:

Стоимость билета – 50 леев или 70 леев в день мероприятия.

Следите за новостями на официальной странице фестиваля в Фейсбуке:

Международный Арт — Кэмп Cucuteni 2017 организован Арт-Студией „Picasso” при поддержке Министерства Культуры РМ.

Партнер фестиваля – агентство Profile Events.

Генеральный спонсор проекта – мороженое Sandra.

Спонсоры фестиваля: Proiectul de competitivitate din Moldova, finanțat de USAID și Guvernul Suediei, Rețeaua de magazine Casa Curată, Compania Bemol, Operatorul Național de Telecomunicații Moldtelecom, Moldova - Agroindbank, Lukoil – Moldova, Combinatul de material de construcție MACON.Медиа партнеры: Noi.md, Zugo.md, Комсомольская Правда в Молдове (kp.md), Allmoldova.com.,Agora.md, diez.md, UNIMEDIA.info

Медиа-партнеры: Noi.md, Zugo.md, Комсомольская Правда в Молдове (kp.md), Allmoldova.com, Agora.md, UNIMEDIA.info, diez.md, Timpul.md, Odoraș.md.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?