Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Эксперт: Подписание Соглашения о свободной торговле с ЕС - серьезная проблема для развития Республики Молдова

8 июн. 2013, 10:54   Политика
5602 9
Фото: noi.md
Соглашение о свободной торговле с Европейским Союзом подорвет молдавскую экономику спустя всего два года после подписания. Об этом заявил для NOI.md бывший заместитель министра иностранных дел Валерий Осталеп, который считает, что этот документ окажет совершенно негативное влияние на сельское хозяйство.

Эксперт утверждает, что по данному Соглашению переговоры ведутся втайне, без учета мнений местных производителей и приднестровских властей. "Почему? Потому что, если они начнут объяснять минусы Соглашения, они будут вынуждены признать, что это подорвет сферу сельского хозяйства. Как только будут отменены таможенные пошлины, нашу страну наводнят товары из ЕС, которые вытеснят местных производителей. Тот факт, что мы будем давать деньги за продукцию иностранных производителей, не поддержит нашу экономику. Экономика, которая держится на денежных переводах и грантах, - это не экономика", - уточнил Валерий Осталеп.

Бывший заместитель министра иностранных дел утверждает, что ситуация еще более усугубится, если приднестровские власти откажутся от выполнения задач Соглашения о свободной торговле. "В соответствии с соглашением, в ЕС можно будет экспортировать только ту продукцию, у которой есть сертификат происхождения. Это означает, что нам придется поставить таможню на Днестре. Это очень сложная тема, а нынешние власти прикидываются, будто ничего не знают. Возможно, потому-то они и ведут переговоры тайно", - отметил Валерий Осталеп.

В связи с этим эксперт выразил недоверие по поводу того, что этой осенью может быть подписано Соглашение о свободной торговле с ЕС. "После того, как Лянкэ лгал нам три года подряд насчет виз в ЕС, теперь рассказывает сказки про 2014 год", - сказал Валерий Осталеп.

Недавно, в эфире одной из телепередач, премьер-министр Юрий Лянкэ заявил, что у Республики Молдова есть все шансы подписать до конца следующего года Соглашения об ассоциации и о свободной торговле с ЕС. По его словам, не исключено, что это произойдет на саммите в Вильнюсе этой осенью.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?