X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

У памятника Штефану Великому почтили знаменательную дату (ВИДЕО, ФОТО)

23 июн. 2017, 18:20   Общество
3374 4

Патриотичное сообщество в День суверенитета возложило цветы к памятнику Штефану Великому.

Церемония возложения цветов и митинг по поводу Дня суверенитета прошла в центре Кишинёва в пятницу, 23 июня, и была организована Молодёжным движением «Urmaşii lui Ştefan» («Потомки Штефана») и организацией «Tinerii Iubesc Moldova» («Молодёжь любит Молдову»), сообщает NOI.md.

Молодые люди, пришедшие в центр Кишинёва в День суверенитета, возложили цветы к памятнику выдающемуся молдавскому господарю и приняли участие в праздничном митинге. Его участники признали, что ровно 27 лет назад был сделан первый ключевой шаг к обретению Молдовой независимости, а молдавский народ получил возможность отстаивать собственные интересы, заключающиеся в обеспечении права на жизнь в свободной стране с государственными ценностями.

Председатель Молодёжного движения «Urmaşii lui Ştefan» Думитру Ройбу пояснил значимость этого дня для Молдовы. «Подписание декларации 27 июня 1990 года показало, что Молдова является суверенным государством, а народ – истинным хозяином земель, на которые больше никто не имеет права посягать. Переоценить значимость Декларации о суверенитете невозможно. Если Декларация о независимости носит политический характер, то Декларация независимости является юридическим документом. Она закрепила за Молдовой право, оставаясь в составе Советского Союза, исполнять законы только в случае их ратификации. Очень хорошо, что на том этапе молдавские депутаты поняли свою роль в формировании и развитии молдавской государственности и суверенитета», - отметил общественный деятель.


Молодым людям была высказана благодарность за их участие в памятном мероприятии. «Для нас принятие Декларации о суверенитете является предметом гордости. С 1990 года прошло 27 лет, и к этому «возрасту» происходит формирование таких феноменов, как любовь к своей Родине, патриотизм в молодёжной среде и многие другие. К сожалению, власти проигнорировали это событие и решили публично не проявлять свои чувства по данному поводу. Хотелось бы поблагодарить каждого из Вас за то, что приняли участие в церемонии возложения цветов. Желаю всем Вам благополучия, здоровья и реализации своих планов, так как Молдова нуждается в молодых людях, настроенных патриотично и ценящих национальные традиции и ценности», - обратился к собравшимся Думитру Ройбу.

Уточним, что Декларация о суверенитете была принята 23 июня 1990 года Верховным Советом Молдавской ССР. В Декларации было провозглашено верховенство местных законов над теми, которые принимались на всесоюзном уровне, а также было определено понятие молдавского гражданства и обозначен статус унитарного и неделимого государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?