Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Перемещение двух агентств ЕС после Brexit-а будет невыгодной для Румынии

23 июн. 2017, 21:00   В Мире
1683 0

Решение Евросоюза о перемещении двух важных европейских агентств, которые должны будут покинуть Великобританию после Brexit-а, было отложено до ноября, чтобы дать лидерам время рассмотреть этот щекотливый вопрос, в соответствии с документом издания POLITICO, а новая версия невыгодна для таких стран, как Болгария, Румыния, Хорватия, Кипр или Словакия, которые хотели бы принять одно из учреждений.

Отсрочка дает лидерам ЕС время, чтобы рассмотреть на октябрьском саммите перемещение Европейского банковского органа (EBA) и Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), с офисами в Лондоне.

Окончательное решение будет принято «на Совете по общим вопросам в ноябре» и позже одобрено лидерами ЕС в соответствии с последним вариантом критерий по перемещению агентств, документ, распространенный в четверг официальным лицам на европейском саммите в Брюсселе.

Предыдущая версия не предоставляет лидерам ЕС шанс участвовать в дебатах, учитывая сильный политический заряд дискуссий.

Многие страны ЕС соревнуются, чтобы принять эти два агентства, государства Восточной Европы и Балкан, настаивающие, что их очередь разместить такое учреждение.


Франция и Германия соревнуются за оба агентства, хотя в документе ЕС указано, что одна страна не может разместить оба учреждения.

В документе на 23 страницах, где указаны критерии для размещения агентств ЕС от 22 июня, председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер и глава Совета Европы Доналд Туск изменили процесс принятия решения таким образом, чтобы у претендующих стран с хорошей инфраструктурой – соответствующим зданием, национальным агентством по лекарственным средствам, хорошо работающим, и с хорошим аэропортом было больше шансов.

Новый процесс принятия решения может быть невыгодным для стран как Болгария, Румыния, Хорватия, Кипр или Словакия, которые в настоящее время не размещают ни одно агентство ЕС, но проявили интерес к нему, отмечает POLITICO.

Окончательная версия документа выясняет тот факт, что перемещение EBA и EMA из-за Brexit-а является исключительным обстоятельством и «не является прецедентом для размещения агентств на будущее».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?