X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Власти Приднестровья опустили местный рубль почти на треть

19 июн. 2017, 14:21   Политика
2729 0

Приднестровский Центробанк (ПРБ) опустил в субботу, 17 июня, официальный обменный курс местного рубля сразу почти на треть – с 11,3 до 15 за .


Это объясняется тем, что в принятых в пятницу банковским советом Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2017 г. валютный коридор установлен в пределах 15-15,5 руб. за .

"Проведение девальвации совместно с мерами административного регулирования является главным инструментом стимулирования общей деловой активности, ликвидации множественности валютных курсов, обеспечения роста поступлений в бюджет от экспорта и активизации репатриации валютной выручки", говорился в сообщении ПРБ.

Решением его совета также прекращены ежедневные торги на валютном аукционе ПРБ и, начиная с 20 июня он на постоянной основе будет проводить безналичные валютные интервенции с целью стабилизации ситуации на валютном рынке посредством продажи валюты коммерческим банкам для их клиентов на основании сформированных банками заявок, не реже двух раз в неделю – во вторник и пятницу".

Ключевые условия валютных интервенций будут отражены в договорах покупки-продажи валюты: поставка иностранной валюты для удовлетворения заявок - через 45 дней; комиссия ПРБ – 0,5% от официального курса; комиссия коммерческого банка - определяется им самостоятельно.

В целях поддержки экспортеров, в рамках валютных интервенций, вводится понятие нетто-экспортер – предприятие, у которого объем валютных поступлений превышает объем платежей по импорту (товаров, работ, услуг и финансовым операциям). Идентификация нетто-экспортеров будет проводиться ПРБ самостоятельно на основании обработки отчетности, поступающей от комбанков.

Для удовлетворения спроса со стороны нетто-экспортеров между ПРБ и комбанками будут заключаться отдельные договоры на следующих условиях: поставка иностранной валюты для удовлетворения заявок – через 14 дней; комиссия ПРБ – 0,25% от официального курса; максимальная комиссия для клиента – 0,5%.

ПРБ обещает проводить активные валютные интервенции на наличном рынке через сети "Агропромбанка", "Сбербанка" и "Эксимбанка", которым рекомендовано, помимо жесткой нормы (предел отклонения между курсом покупки и курсом продажи валюты не должен быть более 5%), дополнительно при установлении курса продажи наличного доллара США его значение не превышало официальный курс более чем на 10%.

Глава ПРБ Владислав Тидва пояснил, что девальвация – вынужденная мера, продиктованная валютным кризисом, который достался от прошлого руководства банка.

По его словам, обо всей глубине кризиса стало известно уже после смены монетарных властей – эмиссия составила почти миллиард пустых рублей.

Позицию руководства ПРБ разделил и президент Вадим Красносельский, назвавший решение сложным, но выверенным с позиций предпринимательства.

"Многие сходились на том, что коммерческий и официальный банковский курс необходимо уравнять. Основная мысль была в том, чтобы валюта появилась в обменных пунктах и на безналичном рынке. На сегодняшний день она есть. А что касается инфляции, которая может последовать за девальвацией, мы постараемся ее минимизировать. Цены на коммунальные платежи останутся на уровне прежнего курса – 11,3 рубля. Повышение курса поможет уровнять ценовую политику с сопредельными государствами, что остановит вывоз валюты из Приднестровья и даст хорошие возможности для бизнеса. Если коэффициент инфляции превысит предусмотренный законом уровень, то будем рассматривать меры по компенсации последствий бюджетникам и пенсионерам", – заверил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?