Евровидение новостей: 508

Молдавская сборная по теннису разгромила девушек из Алжира

16 июн. 2017, 9:20   Спорт
2614 3

Женская сборная Молдовы по теннису одержала вторую победу в рамках «Кубка Федерации».

На домашних кортах Республиканской специализированной школы тенниса в Кишинёве, принимающих матчи группового турнира в 3-ей группе Евро-Африканской зоны «Кубка Федерации» («Federation Cup»), наши девушки обыграли соперниц из Алжира с общим счётом 3:0, сообщает NOI.md.

Сложнее всего дался матч молдавской теннисистке Габриеле Порубин, которой на корте противостояла соперница из Алжира Линда Бенкадур. Наша спортсменка выиграла первый сет на тай-брейке со счётом 7:6, однако уступила во втором сете с «зеркальным» счётом 6:7 и довела дело до решающего третьего сета. В нём Габриела Порубин позволила оппоненту лишь трижды завершать сеты в свою пользу, завершив партию со счётом 6:3.

Во втором матче спортсменка женской сборной Молдовы по теннису Александра Перпер очень уверенно сыграла против другой соперницы из Северной Африки Амиры Бенаисса со счётом 6:3, 6:4. Перпер в паре с соотечественницей Виталией Стамат сыграла ещё в одном матче против Амиры Бенаисса, которой на корте аккомпанировала Фатима Зохра Букеззи. В первом сете гостям из Алжира не удалось взять ни одного сета, который завершился со счётом 6:0 в пользу сборной Молдовы. Во второй партии африканки успешно завершили лишь три сета, и победа со счётом 6:3 снова досталась нашим девчонкам.

Три победы над сборной Алжира позволили молдавским теннисисткам набрать шесть очков по итогам двух туров в 3-ей группе Евро-Африканской зоны «Кубка Федерации». Завершится для сборной Молдовы групповой турнир циклом матчей против соперниц из Марокко, которые пройдут на кортах Республиканской специализированной школы тенниса в пятницу, 16 июня. В случае победы наши спортсменки займут единоличное первое место в своей группе, что позволит побороться за выход в более престижную 2-ую группу Евро-Африканской зоны «Кубка Федерации».

Всего за повышение в классе борются 15 женских сборных из Европы и Африки, которые в эти дни играют на кортах в Кишинёве в рамках групповых турниров. Команды разбиты на четыре подгруппы, победители которых сразятся в двух дополнительных матчах и определят обладателей двух желанных «путёвок» на турнир более высокого ранга.

Напомним, что в первом туре турнира в 3-ей группы Евро-Африканской зоны, состоявшемся 13 июня, молдавские спортсменки одержали уверенную победу над противницами из Мозамбика с общим счётом 3:0. Тогда Даниела Чобану обыграла Мариетту Ньямитамбу со счётом 6:2, 6:1, а Виталия Стамат в одиночном разряде обыграла со счётом 6:0, 6:2 теннисистку Клаудию Сумайя. Решающая победа была добыта молдавскими спортсменками в парном разряде, где Александра Перпер и Габриела Порубин обыграли пару, составленную из Клаудии Сумайя и Любови Нхамитамбо, со счётом 6:1, 6:0.

Уточним, что «Кубок Федерации» является самым престижным мировым турниром по теннису среди женских национальных сборных. Турнир проводится ежегодно с 1923 года, хотя до 1963 года турнир проводился нерегулярно. Действующими победительницами турнира являются спортсменки из Чехии. Среди мужчин аналогичный формат турнир получил название «Кубок Дэвиса» («Davis Cup»).