X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Депутаты избрали председателя парламента

30 мая. 2013, 20:29   Политика
3324 0
Фото: moldovenii.md
Депутат от Демпартии Игорь Корман избран председателем парламента Молдовы голосами 58 депутатов. Результаты голосования сообщил председатель комиссии по избранию спикера Александр Стояногло. Второй кандидат на должность председателя парламента, депутат-коммунист Сергей Стати, выдвинутый фракцией ПКРМ, набрал 31 голосов.

Кто из депутатов проголосовал за кандидатуру Игоря Кормана, а кто за Сергея Стати неизвестно, так как голосование было тайным.

В голосовании не участвовали депутаты-либералы, депутаты группы Додона (кроме Вероники Абрамчук) и независимый депутат Михай Годя. Депутаты от ПКРМ из комиссии по избранию спикера заявили, что не подписали протокол, так как голосование прошло с грубыми нарушениями. Они отметили, что некоторые бюллетени были помечены, и таким образом была нарушена тайна голосования.

Игорь Корман является депутатом парламента Молдовы от Демпартии с 2009 года. После окончания учебы, с 1995 года Корман работал в рамках МИД Молдовы. С 2004 по 2009 годы Корман продолжил дипломатическую карьеру в качестве посла Молдовы в Германии и, по совместительству, в Дании. В 2006 году Корман был награжден президентом Молдовы медалью «Meritul Civic», а в 2009 году получил орден «Большой крест за заслуги» от президента Германии.

Напомним, что должность председателя парламента осталась вакантной после того, как 25 апреля Мариан Лупу был отправлен в отставку голосами депутатов от ПКРМ и ЛДПМ .



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?