X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Глава приднестровского правительства раскритиковал заявления Додона

30 мая. 2017, 12:32   Политика
3759 1

"Заявление президента Игоря Додона о том, что сумма поддержки, якобы, полученная Приднестровьем за 20 лет, составляет более млрд., не имеет никакого отношения к реальности", - считает председатель правительства непризнанной ПМР Александр Мартынов.

Комментируя выступление Додона в эфире телеканала "НТВ Молдова", он также назвал не соответствующими действительности слова президента о том, что в Приднестровье "дерибанятся" деньги, причитающиеся к оплате за газ.

"Если у господина Додона существуют факты о том, что в Приднестровье разворовывается российский газ, то просьба предъявить доказательства, и этим вопросом займутся соответствующие структуры", - отметил премьер, подчеркнув, что Приднестровье "абсолютно открыто для мониторинга своей экономической деятельности представителями РФ, в республике работают сразу две российские аудиторские компании, одна из которых непосредственно связана с правительством России".

Мартынов обратил внимание и на слова Додона о том, что приднестровская экономика дотируется при помощи низких цен на российский газ, но "он почему-то не упоминает, что больше половины этого газа потребляют именно российские предприятия, работающие на территории ПМР".

Глава правительства считает, что "слова молдавского президента с учетом усиливающегося внешнего давления на республику выглядят не иначе, как попытка "качнуть" приднестровское общество, посеять слухи и сомнения".

"Господин Додон предлагает приднестровским гражданам определиться. Я хочу отметить особо, что граждане Приднестровья определились в 2006 г. совершенно чётко. Вы знаете этот выбор, который мы сделали все вместе. Это независимость Приднестровья", - отметил он.

Додон заявил 24 мая, что у Приднестровья "никогда не будет ни независимости, ни статуса субъекта России". "Я с большим уважением отношусь к главе Приднестровья Вадиму Красносельскому. Он опытный человек, но заложник системы. Приднестровье никогда не платило за газ и долг по нему составляет млрд. Еще млрд. были получены за два последних десятилетия в качестве прямых инвестиций в экономику региона. Где эти деньги? И почему, если у них столь низкая цена на газ - их продукция неконкурентноспособна? Есть силы, которым невыгодно сближение РМ и Приднестровья и им до лампочки интересы его жителей", - сказал он, отметив, что с перечисленными инвестициями, из Приднестровья с его 300 тыс. жителей давно можно было бы сделать "второй Дубай".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?