X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Дьяков о Плахотнюке: Его изберут президентом

29 мая. 2017, 15:12   Политика
9079 15

Если лидер ДПМ Влад Плахотнюк сумеет доказать реальными делами, что желает добра этой стране, ему будут рукоплескать, считает бывший главный прокурор муниципия Кишинева Иван Дьяков.

По его словам, необходимость иметь во главе сильного человека принадлежит к специфике молдавского народа.

«Если он сможет доказать реальными делами, что желает добра этой стране, ему будут рукоплескать. Я уверен, что если он вышел бы погулять на бульваре Штефана чел Маре, каждый второй человек захотел бы пожать ему руку и считал бы честью поздороваться с ним. Я считаю, что где-то в генах нашего народа существует привычка поклоняться сильным людям, тем более, что он недоступен рядовым гражданам», заявил Дьяков в интервью для газеты «Timpul».

На вопрос как, по его мнению, Плахотнюк стал лидером партии и одним из самых влиятельных политиков Молдовы, Дьяков отметил, что «все было публичным».

«Его вырастил Воронин. Избрали люди. Не исключаю, что таким же образом люди изберут Плахотнюка и президентом или премьером. Судя по тому, как идут дела, это реально. Зависит от господина Плахотнюка», сказал он.


Относительно активизации в последнее время правоохранительных органов в борьбе против коррупции, Дьяков уточнил, что, с одной стороны, это похвально, а с другой стороны, действия НАЦ оставляют место для интерпретации.

«Наверное, они действительно хотят бороться, но есть много неясного. Например, возьмем случай Влада Филата, наверное, никто не сомневается, что он совершил определенные нарушения, но как поступили с ним, есть много вопросов. Меня учили, что нельзя совершать правосудие преступным путем. Если человек украл что-то, во-первых необходимо доказать это. Судебная система должна быть совершенной, не оставляя места для интерпретации, и только тогда люди обретут уверенность. НАЦ и Антикоррупционная прокуратура прилагают усилия для борьбы с коррупцией, но делают это очень нескладно, в первую очередь, из-за отсутствия профессионализма. Мне сказали 35 лет назад, что лучше, чтобы на свободе были двое виновных, чем чтобы невинного человека сажали за решетку», подчеркнул бывший прокурор муниципия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?