X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Калмык: Termoelectrica должно стать эталоном

26 мая. 2017, 16:40   Экономика
2949 2

АО "Termoelectrica" должно стать эталоном в поставке и распределении тепловой энергии, считает министр экономики Октавиан Калмык.

Он сообщил в пятницу на международном форуме "Решения в технологиях по отоплению" в Кишиневе, что "коллективные усилия органов публичных властей и экспертов Молдовы, а также активная поддержка внешних партнеров обеспечила прогресс в области теплоэнергетики".

"Благодаря принятию нормативных актов и законодательным инициативам, активной работе на уровне министерств и муниципия Кишинев, удалось выработать программу по развитию централизованной системы отопления в столице. Также, у нас есть программа по привлечению инвестиций в данную отрасль", – сказал Калмык.

Генеральный директор "Termoelectrica" Вячеслав Ени отметил, что "основная задача предприятия – обеспечение качественных услуг при достойных ценах".

"Создание крепкой платформы для диалога и обмена опытом с внешними партнерами позволит ускорить процесс модернизации тепловой системы столицы", – уверен он.

Председатель ассоциации по электро- и теплоэнергии COGEN (Румыния) Василе Мунтеницэ сообщил, что "модернизация теплосетей в Кишиневе – это переход на горизонтальный способ подачи тепла, который значительно снизит потребление энергии и загрязнение окружающей среды".

Эксперт финской компании "Warstila" Кристиан Бутой сообщил, что "будущее теплоснабжения гражданам основано на динамических системах, которые непосредственно связаны с когенеративным процессом, когда производство тепло- и электроэнергии осуществляется раздельно".

По его словам "данный способ позволяет осуществлять быстрый пуск и остановку ТЭЦ. Во время остановки подача энергоресурса не прекращается за счет аккумуляторов и возможности использования электрических бойлеров". Динамическая система также обеспечивает минимальное водопотребление, гибкость в эксплуатации, низкие выбросы парниковых газов и один из самых эффективных КПД.

Справка "ИНФОТАГ": Модернизация тепловой системы Кишинева, предложенная "Termoelectrica", предполагает переход от вертикального способа подачи тепла к горизонтальному. Это позволяет потребителю самому регулировать подачу тепла, иметь индивидуальный счетчик, не зависеть от состояния сетей у соседей. Подобный способ подачи уже используют многие страны ЕС, в том числе Румыния и Германия. Экономия потребления энергоресурсов составляет от 10% до 30%.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?