X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Филип объясняет, какие меры примет, если Додон откажется назначить министров

26 мая. 2017, 11:28   Политика
5379 11

Павел Филип говорил сегодня и об отношениях с аппаратом президента. Он затронул эту тему, когда депутаты спросили, как он намерен управлять конфликтными ситуациями, отмечает Noi.md.

Независимый депутат Валерий Гилецкий обратил внимание, что в контексте напряженных отношений между правительством и президентом, назначение новых министров во время реализации правительственной реформы может быть сорвано.

«У нас сложилась не очень приятная ситуация, когда избранный президент больше ориентируется на Восток, чем на Запад, блокирует определенные проевропейские инициативы. Не считаете ли Вы, что назначение министров станет затруднительным, поскольку декреты подписывает он?», – спросил Гилецкий.

Премьер объяснил, что он и впредь будет выступать за строго институциональные отношения с президентурой, без политики. «Мы желаем такого формата отношений, несмотря на то, что нас хотят втянуть в разного рода полемики. К счастью, Молдова является парламентской страной, есть Основной закон, а мы, руководители госструктур, должны думать об интересах государства», – заявил Филип.

У главы кабмина есть решение и в случае, если Игорь Додон откажется назначить некоторых министров, предложенных парламентским большинством. «Там, где мы не найдем общий знаменатель, будем обращаться к Конституции Молдовы, чтобы строго следовать ее положениям», – отметил Филип.


Премьер уточнил, что назначение министров вместо тех, которые были отстранены от должности, поскольку являются фигурантами уголовных дел, состоится после реализации правительственной реформы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?