X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Конституционный суд рекомендует избрать председателя парламента

21 мая. 2013, 15:11   Политика
3493 5
Фото: arena.md
Конституционный суд постановил, что учреждение парламентом должности временного исполняющего обязанности председателя парламента не противоречит конституционным нормам.

В то же время судьи КС считают, что Регламент парламента не предусматривает исчерпывающе полномочия того, кто временно исполняет обязанности спикера. Учитывая отсутствие временных рамок исполнения обязанности председателя парламента, КС подтвердил, что нельзя допустить, чтобы ситуация с временно исполняющими обязанности, в том числе председателя парламента, приобрела постоянную основу.

«Конституционный суд констатировал, что статус временно исполняющего обязанности председателя парламента отличается от статуса избранного спикера. Таким образом, данные конституционные положения исключают уравнение мандатов председателя парламента и временно исполняющего обязанности спикера, который обеспечивает продолжение выполнения обязанностей парламента, но не означает начало нового полноценного мандата председателя парламента», - говорится в решении КС.

По словам судей КС, временно исполняющий обязанности председателя парламента не может предлагать вице-спикеров, не может временно исполнять обязанности президента Молдовы, не может предлагать кандидатуру генпрокурора или отзывать его, не может предлагать и отзывать председателя КС.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?