Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Первая реакция демократов после обвинений со стороны европейских лидеров

4 мая. 2017, 11:53   Политика
11403 18

Демократическая партия проанализирует заявление Европейской народной партии и Альянса либералов и демократов за Европу относительно изменения избирательной системы Молдовы, сообщает NOI.md.

Это заявление сделала депутат ДПМ Валентина Булига, один из вице-председателей формирования, которая прокомментировала сегодня жесткую реакцию этих двух европейских формирований на одномандатную систему голосования. Булига подчеркнула, что высказанные возражения будут приняты во внимание.

«Любое заявление необходимо глубоко проанализировать, чтобы убедиться, что это процесс консультаций, которого желают граждане. Еще не было принято окончательное решение, мы ищем ответственную политическую модель для народа Молдовы. Мы учтем их мнения и аргументы», – подчеркнула Булига.

В то же время она отклонила обвинения этих двух лидеров европейских партий, что изменение избирательной системы является стратегическим движением ДПМ с целью удержаться у власти любой ценой:

«Это неправда, посмотрите на опросы. Граждане Республики Молдова желают изменить политический класс, потеряли доверие ко многим политическим партиям, а мы сейчас в поисках модели, которая будет близка людям, чтобы у нас был ответственный политический класс и функциональный парламент».

Лидеры ЕНП и АЛДЕ Джозеф Доль и Ханс Ван Баален выступили с публичным заявлением, осудив намерение демократов применить в Молдове одномандатное голосование. Они предупредили кишиневские власти, что потребуют прекращения финансирования Молдовы, в случае, если избирательную систему изменят без широкого консенсуса на уровне всего общества.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?