X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эпидемиологи предупреждают об опасности укуса клещей

3 мая. 2013, 11:07   Общество
3426 0
Фото: vitaportal.ru
Медики предупреждают о начале сезона активности клещей. С потеплением они особенно активизировались. Помимо энцефалита, они могут переносить еще массу опасных инфекций.

По данным Национального центра общественного здоровья, в последние годы в Молдове число клещей-переносчиков инфекционных заболеваний выросло вдвое. Все чаще регистрируются случаи заболевания боррелиозом, или болезнью Лайма, которая передается людям через укусы клещей. Эта болезнь может поражать суставы, кожу, сердце и нервную систему.

Если в 2010 году за весь период активности клещей в Молдове было зарегистрировано 59 случаев заражения этой инфекцией, то в прошлом – уже 117. По словам медиков, инкубационный период длится в среднем 14 дней. «Первые признаки заболевания – появление на месте укуса вначале бледного, а затем розового пятна, которое потом разрастается, становится округлым, и в центре его появляется белый круг – это так называемое розовое кольцо», – пояснил врач эпидемиолог Ион Чеботарь.

Как утверждают врачи, активное распространение клещей в последние годы связано с тем, что в городских скверах и парках профилактические мероприятия по предупреждению распространения клещей ведутся в очень малых объемах. Поэтому подцепить клещей можно не только в лесопарковых зонах, но и в скверах домов.

А так как вакцин против боррелиоза не существует, медики призывают быть очень осторожными и соблюдать индивидуальные меры безопасности.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?