X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Долгожданный пенсионерами закон – отклонен депутатами

13 апр. 2017, 15:08   Общество
7172 3

Законопроект об индексации пенсий два раза в год на 20% был исключен сегодня из повестки дня парламента, отмечает Noi.md.

Решение было принято парламентским большинством. По словам социалистов, которые являются авторами этой инициативы, проект находится на повестке дня парламента в течение двух лет, но так и не был рассмотрен. По их мнению, то, что делают власти с гражданами, может быть квалифицировано не иначе, как «социальный геноцид».

«Сегодня у нас 84% пенсионеров, пенсии которых не достигают уровня прожиточного минимума, это катастрофическая ситуация, а то, что они сделали с реформой пенсионной системы, до сегодняшнего дня нам не понятно, что она предусматривает. В предложенном нами проекте предусматривается индексация пенсий два раза в год, 1 апреля и 1 октября, при условии, что индексация будет не менее 20%, а не так как сейчас – 6,7%. Все пенсионеры давно ждут этот законопроект», - отметил один из авторов документа Виктор Сорочан.

По его словам, правительство вынесло негативное заключение по этой инициативе, аргументируя тем, что нет денег. «Видно, что правительство не заботится о гражданах, а пенсионерам ничего хорошего не приходится ждать от них. Как можно найти деньги? Очень просто! Отмените закон, который ставит на плечи граждан возврат миллиарда. Таким образом у нас будет необходимая сумма, по меньшей мере, на 10 лет для этих индексаций». – подчеркнул Сорочан.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?