Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Без покупки валюты Нацбанком лей может укрепиться

11 апр. 2017, 17:15   Экономика
2882 1

Без покупки валюты Национальным банком Молдовы (НБМ) на рынке, курс молдавского лея имеет все шансы укрепиться до отметки в 19,20 MDL:.

Участники валютного рынка, мнением которых интересовался корреспондент "ИНФОТАГ" во вторник, отмечают устойчивость тренда на укрепление национальной валюты, что они связывают с падающим спросом на доллары и евро со стороны импортеров.

"Традиционно в марте-апреле всегда существенным образом рос спрос на валюту, с помощью которой импортеры делали новые закупки для импорта в страну товаров накануне Пасхальных праздников. В нынешнем году этого не скажешь. Такое впечатление, что импортеры пользуются старыми запасами товаров, или же они обходятся собственной валютой, в которой пытались хранить часть своих активов", - сказал собеседник агентства на рынке.

При этом, дилер не исключает и третьего возможного варианта в поведении импортеров, которые могли приостановить на время активную деятельность, чтобы определиться, как дальше вести бизнес в торговле.

"Совершенно не оправдались ожидания возросшего спроса на валюту со стороны импортера энергоресурсов, прежде всего, Moldovagaz. Все его потребности банки смогли закрыть за счет собственных резервов валюты, не прибегая к ее покупке на межбанковском рынке", - заметил дилер.

Валютные дилеры, ратуя за то, чтобы регулятор вышел на рынок с покупками валюты для пополнения ее резервов, понимают, что это приведет к предложению рынку дополнительной массы леев, которые только усугубят проблему "чрезмерной ликвидности".

"Банковский сектор переживает рекордную ликвидность, ее показатели у некоторых банков по итогам марта превысили 60%. Продолжение роста показателя ликвидности не исключает, что регулятор и дальше будет задействовать рычаг для большего резервирования", - говорят участники рынка.

До 7 мая показатель обязательных резервов по привлеченным банками ресурсам в национальной валюте предстоит поднять с 35% до 37%. Некоторые пессимисты не исключают, что НБМ может прибегнуть и к увеличению резервов в валюте, показатель которых с конца 2015 г. не менялся, сохраняясь на отметке 14%.

"Мы чувствуем, что для увеличения эффективности своей политики регулятор прибегнет к новым решениям, не исключено, что они могут быть и радикального характера", - предположил собеседник, считая, что "причина всего лежит в экономике, в которой практически ничего не происходит и которая не абсорбирует финансовые ресурсы в виде новых кредитов".

Справка "ИНФОТАГ": На вторник, 11 апреля, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро - 19,3812 MDL: и 20,5014 MDL:1 евро, соответственно, зафиксировав укрепление лея к данной валютной паре.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?