Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Рок-группа «Che-MD» исполнила песню для «Воевода» (ВИДЕО)

12 апр. 2017, 12:45   Шоубиз
5053 1

Гости VI Европейского чемпионата «Воевод» оказались приятно удивлены музыкальным сюрпризом.


Перед ними выступила рок-группа «Che-MD», которая исполнила композиции «Voievod» и «Voda e cu noi». Об идее песни и о творчестве музыкантов из Бельц солист и автор песен Михаил Смоленко рассказал в интервью NOI.md.

Солист группы «Che-MD» поведал о том, что песни «Voievod» и «Voda e cu noi» стали «продуктом» его интереса к национальной истории. «Могу назвать себя патриотически настроенным человеком, интересующимся историей Молдовы. Я прочёл много интересного про битвы Штефана Великого, что навеяло мне песню «Voievod». В этой песне мы ясно даём понять, что речь идёт о Штефане Великом во время победной битвы при Васлуе. Эта страница нашей истории, на мой взгляд, является ярчайшим событием, сравнимым с Куликовской битвой на Руси. Сначала мы её написали на русском языке. Но как только она обрела довольно большую популярность, мы её адаптировали для носителей молдавского языка. Композиция «Voda e cu noi», к слову, появилась «по стопам» песни «Voievod» и ярко отражает мой интерес к истории Молдовы», - поделился воспоминаниями Михаил Смоленко с читателями и зрителями NOI.md.



Музыкант считает знаменательным то, что рок-группа «Che-MD» исполнила песню «Voievod» на мероприятии, организованном Федерацией национальной борьбы «Воевод». «Это довольно символично, что мы разогрели аудиторию на этом мероприятии. Мы познакомились с президентом «Воевод» Николае Паскару после того, как выложили в социальных сетях свою песню. В тот момент, когда создавали эту песню, мы даже не подозревали о существовании Федерации «Воевод». Уже в дальнейшем мы стали более пристально наблюдать за мероприятиями, которые «Воевод» организует. Тем более что они отвечают нашему патриотическому мировоззрению», - сказал солист группы «Che-MD».

Михаил Смоленко добавил, что, несмотря на сложную ситуацию в стране, группа «Che-MD» продолжает преподносить слушателям позитивные впечатления. «Многие представители рок-движения из Бельц, в том числе «Модест», «Radio Life», «Тимур и его команда», уехали из страны. Те, кто остались, к сожалению, не осознают того, что страна потихоньку вымирает. Есть тенденция к «вымиранию» рок-музыки в Бельцах, но, несмотря на все сложности, мы стараемся воскресить в наших слушателях веру в нашу страну, наш народ и нашу общность. На наш взгляд, не так всё плачевно, как кажется. И нашей музыкой с фольклорными мотивами мы эту идею старательно отстаиваем», - резюмировал автор текстов группы «Che-MD» в разговоре с корреспондентом NOI.md



Уточним, что выступление рок-группы «Che-MD» прошло в рамках VI Европейского чемпионата единоборств «Воевод», торжественное открытие которого состоялось 8 апреля. В турнире приняли участие более 400 спортсменов из Молдовы, России, Румынии, Украины, Армении, Турции, Азербайджана и Северного Кипра. Наряду с музыкантами «Che-MD», в открытии соревнований приняли участие сотрудники отряда карабинеров и бойцы различных видов боевых искусств. Кроме того, президент Федерации «Воевод» Николае Паскару вручил советнику президента Молдовы Корнелиу Попович копию меча Штефана Великого за большой вклад в консолидацию молдавской государственности и приверженность национальным интересам.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?