X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Советнику президента вручили меч Штефана Великого (ВИДЕО, ФОТО)

8 апр. 2017, 20:30   Общество
5210 0

Представителю аппарата президента Игоря Додона вручили копию оригинального меча Штефана Великого.


Столь высокой чести советник президента по вопросам образования, науки и исследований Корнелиу Попович удостоился за большой вклад в консолидацию молдавской государственности и продвижение национальных интересов. Почётная награда была вручена лауреату в субботу, 8 апреля, из рук президента Федерации национальной борьбы «Воевод»Николае Паскару, передаёт NOI.md.

Перед вручением награды Николае Паскару отметил важность премирования достойных людей, приложивших усилия для консолидации молдавской государственности, продвижения национальных интересов и сохранения исторических и культурных традиций страны. Копия меча Штефана Великого, изготовленная при участии испанских мастеров, ежегодно вручается Федерацией национальной борьбы «Воевод» одному из самых ярких государственников. По признанию Паскару, нет никаких сомнений в том, что советник президента Молдовы Корнелиу Попович плодотворно отстаивает интересы государства в различных сферах. «Мы ценим Ваш вклад в дело сохранения и консолидации молдавской государственности, что играет большое значение для будущего нашей страны», - обратился Паскару к лауреату.

Советник президента, в свою очередь, выразил Федерации «Воевод» благодарность и признательность за оказанную ему честь. «Я был приятно удивлён тем, что в этот раз решили вручить мне столь высокую награду. Я долгие годы слежу за деятельностью Федерации «Воевод» и восхищаюсь теми шагами, которые предпринимает её руководство по консолидации молдавской государственности, продвижению национальных традиций и патриотическому воспитанию молодёжи. Очень важно отметить, что Федерация «Воевод» добивается того, что наша молодёжь всё чаще интересуется историей и традициями нашей страны и с гордостью представляет честь Молдовы на международных соревнованиях», - заявил Корнелиу Попович в интервью NOI.md.



Вручение копии оригинального меча господаря Штефана Великого стало кульминацией церемонии открытия VI Европейского чемпионата единоборств «Воевод», состоявшейся в субботу, 8 апреля, в Институте физической культуры и спорта. В турнире приняли участие более 400 спортсменов из Молдовы, России, Румынии, Украины, Армении, Турции, Азербайджана и Северного Кипра. Приветствуя участников и гостей соревнований, Корнелиу Попович передал обращение президента Молдовы Игоря Додона. «Президент высоко ценит деятельность Федерации «Воевод» и выражает благодарность за то, что она способствует сохранению и продвижению всего молдавского», - отметил советник президента..

Напомним, что в прошлом году копия меча Штефана чел Маре была вручена директору Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывшему вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Валериу Осталеп. В своих публикациях и заявлениях он настаивает на сохранении независимости и суверенитета и нейтрального статуса Молдовы.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?