Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Попович: Даже в Румынии не преподают «историю румын» (ВИДЕО)

21 мар. 2017, 16:30   Общество
11924 17

Инициатива президента Игоря Додона по включению предмета «История Молдовы» в школьные программы будет способствовать укреплению государственности.


Заявления о том, что это решение противоречит европейским ценностям и не отражает общественное мнение, носят спекулятивный характер. Такое мнение во вторник, 21 марта, высказал советник президента в вопросах образования, науки и исследований Корнелиу Попович, сообщает NOI.md.

Советник президента разъяснил инициативу Игоря Додона по включению предмета «История Молдовы» в обязательную школьную программу. «В большинстве стран мира не преподаётся история, основанная на этнических принципах. Насколько я знаю, только в двух странах преподавание истории построено на этнических принципах. Как, например, в Албании, где преподают «историю албанцев». В остальных странах ввели курс либо всемирной истории, либо историю конкретного государства. Даже в Румынии примерно с 1996 года нет такого школьного предмета, как «история румын». Там ввели курс всемирной истории, чтобы не задеть права национальных меньшинств», - заявил Корнелиу Попович.

Он высказал необходимость преподавания «Истории Молдовы», имеющей богатой прошлое. «Мы должны понимать, что история Молдовы не началась в 1991 году после обретения независимости. Она началась значительно раньше и требует тщательного изучения. Поэтому имеем полное право на то, чтобы наши дети изучали в школах историю собственного государства. Это право закреплёно как в Декларации о суверенитет, так и в Декларации о независимости, принятых в 1990 и 1991 годах соответственно. Мы не должны поддаваться на заявления спекулятивного характера о том, что решение президента противоречит европейским ценностям и не отражает общественное мнение. В странах Евросоюза история давно не преподаётся, исходя из этнических принципов», - резюмировал советник президента в вопросах образования, культуры и исследований.

Уточним, что президент Игорь Додон 16 марта направил правительству письмо, в котором попросил ввести в обязательную школьную программу предмет «История Молдовы». По мнению главы государства, сохранение предмета «история румын» создаёт ряд препятствий, касающихся консолидации государственности Молдовы, напряжённости в обществе и неясности относительно перспектив развития Молдавского государства.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?