X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Первые результаты переговоров между Додоном и Красносельским (ВИДЕО)

30 мар. 2017, 17:15   Политика
6331 4

Президент Республики Молдова Игорь Додон объявил сегодня, что после встречи с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским в январе этого года уже были предприняты ряд мер по реализации обсуждаемых вопросов.

Таким образом, удалось отменить уголовные дела в отношении десяти лиц правобережья Днестра, в том числе, на имя бывшего примара с. Варница, который из-за открытого в его отношении дела не имеет доступа к Приднестровской зоне.

Также, были предприняты меры по упрощению процедуры пересечения приднестровской границы для граждан правобережья. Вместе с тем, будут приняты меры по эффективному функционированию школ с преподаванием на государственном языке в Приднестровье.

В то же время, после сегодняшней встречи была достигнута договоренность о том, что руководство Дубоссарского района, вместе с Дубоссарской администрацией встретятся для доработки механизма доступа местных жителей к 7000 га из приднестровского региона.

Однако президент сказал, что если вышеуказанные вопросы легко реализовать, в том, что касается признания регистрационных номеров автомобилей левобережья, проблемы фиксированной и мобильной связи, будет труднее решить в ближайшем будущем.

Другая тема, волнующая Красносельского, которая, по его словам, нанесет ущерб приднестровскому бюджету, связана с пунктом пересечения Первомайск-Кучурган. По словам Игоря Додона, было принято решение, что эксперты Аппарата президента оценят возможные экономические риски, чтобы впоследствии представить решения по этому вопросу.

Также в ходе сегодняшней встречи было принято решение о двух совместных инициативах между двумя лидерами. Первая относится к совместному обращению к международным партнерам с предложением финансовой поддержки восстановления двух международных трасс M 14 и M21.

Кроме того, была достигнута договоренность о том, чтобы попытаться выявить необходимые ресурсы для спасения Днестра из экологической ситуации, в которой находится.

Следующая встреча между Додоном и Красносельским, вероятно, состоится в мае этого года.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?