X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Оптимизация исполнительной власти - важнейшая задача правительства

27 мар. 2017, 14:00   Политика
1676 0

Премьер-министр Павел Филип считает оптимизацию исполнительной власти одной из важнейших задач правительства.

Как сообщила пресс-служба правительства, об этом он заявил на заседании с 22 высокопоставленными советниками ЕС, которые помогают правительству в осуществлении реформ и реализации положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

Премьер отметил, что из 13 стран-членов ЕС, население которых составляет от 1 до 10 миллионов, в 12 из них меньше министерств, чем в Молдове, которая сопоставима по количеству населения.

"Мы ориентируемся не на сокращение министерств или сотрудников, а на оптимизацию процессов, чтобы исключить несоответствующие функции министерств. Нам нужно более гибкое и эффективное управление с более высоким потенциалом, ориентированное на результаты", - подчеркнул Филип.

Глава делегации Европейского союза в Молдове Пиркка Тапиола заявил, что Еврпосоюз приветствует реформирование центральной публичной администрации, направленную на повышение ее эффективности.

"Правящая коалиция должна задать основные направления этой важной реформы. ЕС готов поддержать реформу государственного управления с акцентом на создание эффективных структур, оказывающих гражданам качественные услуги", - сказал Тапиола.

Премьер-министр подчеркнул важность передачи знаний, опыта и технических консультаций советников ЕС в процессе реформы и призвал их "ввести новую философию в секторах и министерствах, в которых они действуют, основанную на передовом европейском опыте".

Павел Филип призвал советников высокого ранга к тесному сотрудничеству с открытым при правительстве Центром по осуществлению реформ, чтобы поделиться своим опытом и знаниями в продвижении реформ в различных областях. Премьер особо отметил реформу системы государственного управления, что является приоритетом для правительства.

Что касается ситуации по борьбе с коррупцией, премьер-министр отметил, что есть два важных столпа, лежащих в основе развития страны.

"Система образования и верховенство закона могут обеспечить устойчивое экономическое развитие и благосостояние населения. Мы должны обеспечить качественное образование, в условиях, когда люди являются основным ресурсом нашей страны, и закон должен стоять во главе угла", - сказал Павел Филип.

Он подчеркнул важность искоренения коррупции и перечислил конкретные шаги, предпринятые в целях борьбы с коррупцией, в том числе принятие нового закона о прокуратуре, пакета о неподкупности, реформу судебной системы и банковско-финансовой системы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?