X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Кишиневская примэрия ищет участки для новой свалки

27 мар. 2017, 13:46   Столица
2783 2

Примэрия муниципия Кишинев ищет земельные участки для новой мусорной свалки, таким образом, свалки с Бубуечь может переехать в другое место, сообщает NOI.md.

Вице-примар Нистор Грозаву отметил, что столичные власти ищут новые земельные участки для переноса свалки, чтобы никто не страдал из-за нее.

«Есть зона с тремя участками, с достаточно большой площадью, но ее необходимо еще изучить. Согласно показанной схеме, они далеко от населенных пунктах, но мы еще посмотрим. Участки находятся в районе Новых Анен, Кэйнар, это частные участки. Другая зона располагается примерно в 25 км от столицы, но там есть несколько жилых домов. Я считаю, что этот участок самый подходящий. Однако, необходимо поговорить с жильцами. Попробуем приобрести им жилье в Кишиневе», - подчеркнул Нистор Грозаву.

Чиновник отметил, что на этой неделе он выедет на предполагаемое место свалки, а окончательное решение будет принято после проведения исследований и нескольких бесед с жильцами этой зоны.

Лидер коммунистов и беспартийных Василий Киртока ранее заявил, что запрет на возобновление работы мусорного полигона в Цынцаренах является преступлением.

По его словам, ситуация в отношении хранения твердых отходов в шахте Пурчел, расположенной в селе Бубуечь, усугубляет экологический кризис в Кишиневе. Одним из путей решения этой проблемы было бы возобновление работы мусорного полигона в Цынцаренах, который был закрыт по решению Кишиневской примэрии.

Недавно секретарь КМС Валерий Диденку подписал проект решения, предложенный в феврале 2016 года лидером фракции коммунистов и беспартийных Василием Киртока (CMC).

Проект решения относительно утилизации и переработки отходов из Кишинева предусматривает выполнение ряда мероприятий по ликвидации последствий экологической катастрофы, порождаемых свалкой на шахте «Пурчел», расположенной рядом с Бубуечь. Было предложено начать переговоры с жителями Цынцарен, которые ранее добились прекращения деятельности мусорного полигона. Документ предполагает возобновление деятельности полигона в Цынцаренах в июле.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?