Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Плахотнюк: Началась какая-то нелепая игра

27 мар. 2017, 12:16   Политика
30910 35

Председатель Демократической партии Владимир Плахотнюк говорит, что после запуска партией инициативы выборов по одномандатным округам, в обществе началась какая-то нелепая игра.

«Дошло до комичной стадии, когда те, кто проводят такие опросы, пытаются убедить большинство людей, желающих так голосовать, что на самом деле они не хотят одномандатного голосования. Это тест. Но я хочу сообщить вам, что Демократическая партия запустила инициативу одномандатного голосования только после того, как изучила результаты многих опросов общественного мнения, и только на их основе мы выступили с этим предложением», – подчеркнул Плахотнюк.

Кроме того, демократ отметил, что ДПМ решила обратиться к известной международной социологической компании. В ближайшем будущем она проведет на территории Молдовы всеобъемлющей опрос мнений граждан о том, как должен быть реформирован политический класс, но и какой должна быть система голосования.

По словам Плахотнюка, результаты последнего опроса об одномандатной системе голосования были получены Демократической партией на прошлой неделе. Демократ Сергей Сырбу представил эти результаты, отметив, что большинство граждан поддерживают изменение системы голосования. Так, 74 процента респондентов поддерживают отзыв депутата, если так решит большинство избирательного округа из 50 + 1 избирателей. Кроме того, 74 процента членов диаспоры полагают, что у них должна быть возможность проголосовать за одного или нескольких депутатов, которые будут непосредственно представлять их в парламенте. Еще 90 процентов респондентов поддерживают выбор президента через одномандатное голосование.

До сих пор ДПМ собрала более полумиллиона подписей в поддержку предлагаемого проекта выборов по одномандатным округам.

По его словам, игра заключается в том, что проводятся соцопросы, показывающие, что граждане страны не поддерживают одномандатное голосование, в то время как опросы, проведенные Демократической партии, демонстрируют обратное: большинство граждан хотят выбирать депутатов прямо.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?