X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Общий проект ПДС-ЛДПМ: Партии не смогут владеть каналами ТВ

22 мар. 2017, 12:34   Политика
3071 4

Государственным чиновникам и политическим партиям могут запретить владеть телеканалами или радиостанциями, сообщает NOI.md.

Это положение содержится в законопроекте, разработанном партией «Действие и солидарность» совместно с депутатом ЛДПМ Григорием Кобзаком.

Авторы утверждают, что законодательная инициатива направлена на демонополизацию средств массовой информации Молдовы и обеспечение плюрализма мнений. Проект предусматривает ограничение числа лицензий до одной для ТВ и одной для радио на одного вещателя; ограничение права государственных чиновников и членов руководства политических партий, также их родственников первой степени, владеть частью уставного капитала или акциями вещателей.

Авторы также предлагают изменение Закона о политических партиях таким образом, чтобы формированиям было прямо запрещено владение телеканалами или радиостанциями. По мнению членов ПДС и ЛДПМ, только ужесточением законодательства можно бороться с проблемой концентрации собственности СМИ.

«И партнеры по развитию озабочены в связи с концентрацией СМИ в руках группы собственников и считают необходимым вмешательство на законном уровне. Мы знаем, что власти имитировали процесс демонополизации», – отметил в свою очередь депутат ЛДПМ Григорий Кобзак.

Проект закона будет предложен для публичных дебатов и рассмотрения в парламенте.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?